Політика

Эксперт: «Исламское государство» планирует более опасный сценарий, и вовсе не в Ираке

Востоковед

«События, происходящие в Северном Ираке, достойны осуждения. Однако следует обратить внимание, поскольку эта террористическая организация проявляет активность и укрепляет свои позиции в Сирии. Необходимо следить за их действиями и дать оценку»,–заявил на встрече с журналистами востоковед Саркис Григорян.

По его словам, у организации «Исламское государство» имеются достаточно серьезные планы вовсе не на территории Ирака. «Они планируют более опасный сценарий на другом участке. Опасной стала ситуация в северной Сирии»,– подчеркнул эксперт.

Саркис Григорян добавил, что эта структура стала фактором, она способна благодаря военной активности решать вопросы, бросать вызовы Ираку, Сирии, борется против радикальных оппозиционных сил, удерживает определенные финансовые и другие рычаги.

Присутствующий на пресс-конференции председатель «Ассоциации молодых езидов Армении» Саид Авдалян отметил, что сегодня в Северном Ираке – на родине езидов – осуществляется геноцид езидов.

«Террористическая группировка поставила перед собой цель уничтожить езидов. На сегодняшний день убиты сотни тысяч езидов, еще столько же рассеялись, пытаясь получить гарантии безопасности»,– подчеркнул он.

По мнению Саида Авдаляна, исламистскую террористическую группировку вооружает Запад, а гуманитарная помощь, направляемая езидам, так и не доходит до них, поскольку они рассеяны.

По словам С. Григоряна, идея создания независимого Курдистана далека от реальности, но предпосылки этого уже есть.«Нам не избежать этой реальности», – резюмировал востоковед.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net