Політика

Эксперт: Иран обеспокоен усилением влияния террористической организации «Исламское государство» в Азербайджане

Армен Исраелян

Министр связи и информационных технологий Ирана, сопредседатель азербайджано-иранской межправительственной комиссии по сотрудничеству в экономической, торговой и гуманитарной сферах Махмуд Ваези сообщил, что президент ИРИ Хасан Роухани 12-13 ноября отбудет с ответным визитом в Азербайджан. Об этом в интервью Panorama.am рассказал востоковед, специалист по Ирану Армен Исраелян, напомнив, что в апреле этого года впервые за 5 лет Иран с официальным визитом посетил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Эксперт отметил, что о многочисленных проблемах, которые имеются в ирано-азербайджанских отношениях, говорилось не раз. «В течение последних нескольких лет сформировавшаяся между двумя странами атмосфера взаимного недоверия настолько обострилась, что приводила к вооруженным инцидентам на границе, отзывам послов, взаимным оскорбительным заявлениям и т.д.», – сказал А. Исраелян.

По его словам, в ходе визита Хасана Роухани в Баку власти Ирана, помимо протокольных встреч и обсуждений экономических вопросов, прежде всего интересуют вопросы, которые непосредственно связаны с национальной безопасностью.

А. Исраелян подчеркнул, что Иран обеспокоен угрозой усиления воздействия на Азербайджан террористической организации «Исламское государство» (ИГ). Он напомнил недавний материал издания «Минвал.аз», согласно которому за последние 3 года азербайджанские граждане через Нахичеван и Грузию прибывали в Турцию, потом спокойно переходили сирийскую границу и присоединялись к джихадистам. Был еще один маршрут – через Россию, откуда граждане Азербайджана самолетом направлялись в Турцию, а затем переходили в Сирию. Но так как проникновение в Сирию через территорию Турции значительно затруднено, согласно сайту, азербайджанцам предложен другой маршрут: через Иран в Пакистан, где «джихадисты сами на свои средства покупают автомат и патроны».

«Велика вероятность того, что вследствие разворачивающихся в регионе развитий боевики ИГ попытаются через территорию Азербайджана проникнуть также в Иран. Скорее всего, по этой причине Иран пытается сделать максимально контролируемой сухопутную границу с Азербайджаном», – сказал эксперт.

Востоковед упомянул также публикацию иранского информагентства «Тасним», согласно которой глава пограничной службы иранской провинции Ардебиль Мохаммад Али Тахери посетил расположенные на границе с Азербайджаном северные районы данной провинции с целью оценить ситуацию на границе. По его словам, учитывая протяженность границы Иран-Азербайджан, они начали усиливать контроль на границе, модернизируя инфраструктуры в районах Биле-Савар, Гарми, Мешгиншахр, Парсабад. Мохаммад Али Тахери подчеркнул, что их цель – обеспечить спокойное передвижение людей на этом участке границы и повысить эффективность борьбы с контрабандой.

Кроме того, продолжил эксперт, 29 сентября командующий Военно-космическими войсками Корпуса стражей Исламской революции Ирана (КСИР), генерал Амир-Али Хаджизаде, обратившись к теме сбитого 23 августа силами противоракетной обороны ВС ИРИ в районе Натанза беспилотника израильского производства, заявил: «Мы в первый же день приблизительно знали, из какой страны он был запущен, и заявили, что он летел из одной из стран региона. Беспилотник просто не мог лететь из Израиля. Однако мы дождались, чтобы информация, которой мы владеем, была более полной, а сегодня уже на все 100 процентов ясно, из какой страны израильский беспилотник проник в Иран».

«Однако официальный Тегеран так и не сделал четкого заявления о том, был ли сбитый израильский беспилотник запущен с территории Азербайджана или нет», – добавил специалист.

«Что же касается дальнейших перспектив ирано-азербайджанских отношений, то вне зависимости от того, какие договоренности будут достигнуты в Баку и какое бы решение ни принял Азербайджан, они все равно должны будут считаться с интересами Турции, а турецко-иранские отношения уже длительное время как находятся в напряженном состоянии», – резюмировал эксперт.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net