Політика

Эксперт: Иран категорически против иностранного военного присутствия в регионе

Сергей Михеев

Ирану определенно принадлежит главная роль в создании и укреплении стабильности и безопасности в регионе. Как передает Iran.ru, об этом заявил российский политический эксперт Сергей Михеев, говоря о значительной роли Тегерана в поддержании стабильности на Ближнем Востоке.

Указывая на инициативы Ирана в разрешении сложных ситуаций, с которыми сталкиваются ближневосточные государства, Михеев также отметил принципиальную позицию Тегерана относительно того, что проблемы в таких странах, как Сирия и Ирак должны быть решены без иностранного вмешательства и военного присутствия региональных стран.

При этом политолог подчеркнул, что кризис в таких странах, как Ливия и Афганистан, произошел именно вследствие внешних вмешательств.

Согласно информации, Михеев указал на то, что некоторые западные страны намерены и дальше «целенаправленно развязывать войны, после чего демонстративно приступят к урегулированию конфликтов в собственных интересах».

Именно поэтому, по его словам, Тегеран никогда не будет закрывать глаза на иностранное присутствие в регионе. Российский эксперт добавил, что идентичные взгляды Тегерана и Кремля на решение ближневосточных проблем прокладывают путь к дальнейшему взаимовыгодному сотрудничеству Ирана и России.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net