Політика

Эксперт: Ирак останется бывшим государством наподобие Ливии или Сомали

Евгений Сатановский

Расширение террористических группировок, захват колоссальных территорий в Ливии, Ираке, Сирии, Афганистане является единственным результатом американской экспансии на протяжении последних пятнадцати лет. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил руководитель Института Ближнего Востока Российской академии наук Евгений Сатановский.

И в этом план, по его словам, президент США Барак Обама выводит войска из региона, фактически бросив Ирак на произвол судьбы, так же, как в этом году он бросит на произвол судьбы Афганистан. «С точки зрения американцев, Ирак может быть поддержан только бомбардировкой, но это ни в коем случае не решает ситуацию. Пока что Исламское государство Ирака и Леванта почти наверняка похоронит Ирак как государство, потому что боевиков у них не так много: число боевиков ИГИЛ до недавнего времени на территории Сирии было около 6 тыс. человек, минимум половина должна оставаться в Сирии, 3 тыс. человек не могут захватить провинции Анвар и Найнава (административный центр – Мосул – ред.)», – отметил Евгений Сатановский. По его убеждению, это означает, что местные суннитские шейхи поддержали ИГИЛ, будучи глубоко неудовлетворенными тем, что их не интегрировали во властные структуры Ирака. «Понятно, что когда племена поддерживают террористов, а армия просто разбежалась, ИГИЛ удалось взять Мосул, начать наступление на Киркук и нефтяные промыслы севера, а также на Багдад. Это означает почти наверняка конец Ирака в единых границах, шииты наверняка укрепятся на юге, курды – на севере, судьба Багдада нам неизвестна. Иран будет контролировать приграничную полосу. Но Ирак скорее всего останется таким же бывшим государством, как Ливия или Сомали», – подчеркнул востоковед.

Коснувшись совместных усилий Ирана и США в борьбе против террористических группировок в Ираке, он подчеркнул, что Иран защищает свои границы и иранских шиитов, а США заявляют весьма символическую вещь, поскольку они уже отказали премьер-министру Ирака Нури Аль Малики в использовании беспилотников против ИГИЛ.

Напомним, что боевики «Исламского государства Ирака и Леванта» захватили город Тикрит, который находится на севере страны в 140 километрах от Багдада. Ранее под контроль экстремистов перешел центр северной иракской провинции Найнава — город Мосул. Также были захвачены некоторые населенные пункты, расположенные в провинциях Салах-эд-Дин и Киркук.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net