Політика

Эксперт: Ирак будет разделен минимум на три части

Ирак

В настоящее время формируются новый Ближний Восток и новая Северная Африка. Об этом на пресс-конференции 17 июня заявил директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении, тюрколог Рубен Сафрастян.

По его словам, начиная с «арабской весны», Ближний Восток и Северная Африка перешли к этапу, который можно охарактеризовать как период изменений и хаоса, и до последнего дня конец этого не был виден. «Но уже несколько дней, как мы входим в новый геополитический этап на Ближнем Востоке: как будто среди хаоса мы видим явления, которые в дальнейшем смогут стать основами нового Ближнего Востока. Конечно, в первую очередь, речь идет о событиях в Ираке, о широкомасштабных нападениях группировки «Исламское государство Ирака и Леванта». По сути, под их контролем находится уже 1/5 часть территории Ирака», – отметил Сафрастян. Второе, с его точки зрения, это – то, что в Сирии состоялись президентские выборы, и президент Башшар Асад доказал, что он на самом деле является приемлемым президентом для большинства сирийского народа. «Это свидетельствует о том, что сирийское государство довольно сильно и сможет устоять даже после кризиса. Третий фактор – события в Ливии, когда началось широкое повстанческое движение военных, направленное против экстремистских исламистских сил. И четвертое – президентские выборы в Египте, в ходе которых победил Абдул-Фаттах Ас-Сиси», – подчеркнул тюрколог.

Рубен Сафрастян прогнозирует, что Ирак будет разделен минимум на 3 части. «Уже трудно прогнозировать, что центральному правительству удастся сохранить территориальную целостность Ирака. В Ливии также произойдет территориальный раскол: будут созданы 2 – 3 государственные единицы. В Египте военным, объединившимся вокруг них светским силам и коптам удалось в очередной раз подавить экстремистские силы движения «Братьев мусульман» », – заключил тюрколог.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net