Політика

Эксперт: Инцидент со сбитым вертолетом ВВС НКР – проявление максималистической политики Азербайджана

Тигран Абрамян

«Проводя максималистическую политику, Азербайджан ни перед чем не останавливается, и проявлением этого может служить и данный инцидент. Это было провокацией, предумышленной попыткой спровоцировать войну», – написал на своей странице в социальной сети Facebook эксперт Тигран Абрамян.

По словам эксперта, последнее заставляет армянскую сторону принимать сбалансированные решения и действовать хладнокровно.

«Министерство обороны Азербайджана распространило официальное заявление, в котором, обратившись к поражению армянского вертолета, отметило, что „ основной причиной возникновения напряжения является нахождение вооруженных сил Армении на оккупированных территориях Азербайджана. Поэтому, как было неоднократно заявлено со стороны Азербайджана, ответственность за усугубление и так напряженной ситуации полностью лежит на Армении”.

Примечательно, что распространенное заявление очевидным образом противоречит обнародованному ранее азербайджанским военным ведомством заявлению о том, что „вертолет был поражен, так как пересек воздушное пространство Азербайджана”», – отметил Тигран Абрамян.

«В одном случае Азербайджан заявляет, что причиной роста напряженности стал факт пересечения армянским вертолетом азербайджанской границы, в другом случае – наличие ВС РА „на оккупированных территориях”», – подчеркнул эксперт.

Как напомнил Т.Абрамян, уже давно армянская сторона ставит в известность международное сообщество, в том числе и посредников, о насыщении Азербайджаном передовой линии тяжелой техникой. «Кроме того, информацию об этом можно время от времени встретить и в сделанных на передовой линии кадрах с участием министра обороны Азербайджана и в пресс-релизах. Однако какой-либо реакции, помимо трафаретных заявлений, не последовало», – сказал он.

Эксперт подчеркнул, что в связи с этим провокации Азербайджана с использованием тяжелой техники были ожидаемы.

«Пресс-секретарь Высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Рей выступила с заявлением по поводу инцидента, в котором в частности отмечается, что ЕС призывает расследовать обстоятельства, при которых был сбит вертолет ВВС НКР», – указал он.

«То, что соответствующие подразделения АО НКР предпримут карательные меры – очевидно и ожидаемо (не позавидуешь азербайджанским подразделениям, ожидающим карательных мер). С другой стороны не менее важно проведение необходимых расследований в НКР с целью снижения рисков подобных инцидентов в будущем», – резюмировал Т.Абрамян.

Напомним, как сообщила ранее пресс-служба Минобороны НКР, 12 ноября около 13:45 по местному времени в воздушном пространстве над восточной частью карбахско-азербайджанской границы вследствие нарушения ВС Азербайджана режима перемирия был поражен вертолет МИ-24 ВВС Нагорно-Карабахской Республики, осуществлявший учебно-тренировочный полет. Территория, на которой произошел данный инцидент, находится в непосредственной близости линии соприкосновения. Противник после инцидента продолжал интенсивный обстрел места происшествия из оружия разного калибра.

Между тем, пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян на своей странице в социальной сети Facebook написал, что на границе с Нагорно-Карабахской Республикой ВС Азербайджана осуществили беспрецедентную провокацию, которая привела также к эскалации ситуации, а выдумки азербайджанской стороны о том, будто армянские вертолеты предприняли атаку в направлении их позиций и они якобы лишь ответили на данный шаг, бессмысленны. «Изучение обломков вертолета позволит подтвердить, что он не был вооружен. Эскалация с азербайджанской стороны продолжилась даже после падения вертолета. Более того, азербайджанская сторона продолжила обстрел, не позволяя даже подойти к пилотам. Последствия этой беспрецедентной эскалации будут очень болезненными для азербайджанской стороны и останутся на совести военно-политического руководства Азербайджана. Капитаном вертолета был майор Сергей Саакян. Информация о дальнейшей судьбе экипажа будет предоставлена позднее», – отметил Арцрун Ованнисян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net