Політика

Эксперт: Грузия должна подумать – хочет ли оказаться в тяжелом положении

Грузия

Отношения с Грузией чрезвычайно важны для Армении в разных аспектах: как в рамках вступления в Евразийский экономический союз (подходы по решению транзитных коммуникационных вопросов), так и с точки зрения региональной политики. Об этом на пресс-конференции 1 октября заявил заместитель директора Института Кавказа, политолог Сергей Минасян.

Несколько недель назад, напомнил политолог, состоялась встреча министров обороны Грузии, Азербайджана и Турции в Нахичеване. «И в СМИ была информация, что, возможно, планируется создать совместный военный или полувоенный союз, миссией которого будет защита нефтяных трубопроводов. Не исключается также, что визит министра обороны Грузии Ираклия Аласания в Армению несколько дней назад был обусловлен в определенной степени именно этим», – отметил Минасян. Однако, с его точки зрения, в Грузии очень хорошо понимают, что присутствие грузинских сил с целью обеспечения безопасности отмеченной части Азербайджана может создать серьезные проблемы, поскольку в случае начала военных действий самой вероятной мишенью ответных ударов как Армии обороны Нагорного Карабаха, так и Вооруженных сил Армении станут именно нефтяные структуры. «Следовательно, грузинская сторона должна серьезно подумать над тем, хочет ли оказаться в подобной тяжелой ситуации, в особенности учитывая то обстоятельство, что Армения является страной-участницей ОДКБ и военно-политическим союзником России», – заключил Сергей Минасян.

Напомним, что трехсторонняя встреча глав оборонных ведомств Грузии, Турции и Азербайджана Ираклия Аласания, Исмета Йылмаза и Закира Гасанова состоялась 18 августа текущего года в Нахичеване. Подобные встречи между министрами обороны трех стран проводятся с 2012 года. Главной темой встречи было сотрудничество в сфере безопасности.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net