Політика

Эксперт: Грузия будет пытаться нормализовать отношения с Россией

Александр Искандарян

Грузия будет пытаться нормализовать отношения с Россией, вне зависимости от состава правительства, сказал в среду в эфире радио 106.0 FM директор института Кавказа Александр Искандарян.

“Грузия при Саакашвили была страной, столица которой находилась не в Тбилиси, а в Вашингтоне. Это прошло, столица переместилась в Тбилиси, и решения принимаются там, а в этом случае не учитывать Россию и не пытаться нормализовать отношения с ней невозможно. Этот процесс будет продолжаться, он труден, но он будет вне зависимости от того, будет ли там Панджикидзе (Майя Панджикидзе, экс- глава МИД Грузии) или другой человек”, – сказал Искандарян.

Партия отстраненного от должности министра обороны Грузии Ираклия Аласания “Наша Грузия – свободные демократы” в среду, 5 ноября, покинула правящую коалицию “Грузинская мечта”. Решение было принято после того, Аласания был отстранен от своего поста премьер-министром Ираклием Гарибашвили, сообщает Агентство «Новости-Грузия».

Вслед за этим о своем решении покинуть госпосты заявили члены его команды: госминистр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Алекси Петриашвили и глава МИД Майя Панджикидзе со всеми заместителями.

Касаясь причины происходящих в Грузии отставок, Искандарян отметил, что “далеко не все подали в отставку, процесс может развиваться, а может и нет, время покажет”.

“Я не думаю, что разногласия в грузинском правительстве идут из-за того, что одни прозападные, а другие нет. Правительство, которое сейчас есть, оно чрезвычайно разнородно, туда входят очень разные политические силы, разные люди, поэтому удивительно не то, что оно разваливается, а то, что это происходит только сейчас”, – сказал он.

По словам эксперта, то, что сейчас происходит, вполне естественно для всех правительств, созданных по типу народного фронта, а именно так создавалась коалиция, туда вошли все, кто был против Саакашвили.

“Таким разнородным людям в одном правительстве очень трудно работать. Армянскому радиослушателю понять довольно легко, если представить, что образовался какой-либо народный фронт, и к власти пришли все кто против нынешнего правительства. Начиная от марксистов и АРФ «Дашнакцутюн», до Раффи Ованнисяна (глава партии «Наследие») и Гагика Царукяна (глава партии «Процветающая Армения»)”, – отметил Искандарян.

По его словам, вторая причина состоит в том, что Панджикидзе близкая родственница Аласания.

“Они очень близкие люди, поэтому уход Аласании естественным образом влечет за собой уход “Свободных демократов” и людей, которых она привела с собой”, – подчеркнул Искандарян.

Коалиция “Грузинская мечта” пришла к власти по итогам парламентских выборов октября 2012 года, сместив с позиций правящей партии “Единое национальное движение”, возглавляемое на то время президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Спустя год президентские выборы выиграл также кандидат от “Грузинской мечты” Георгий Маргвелашвили.

В правящую коалицию Грузии до последнего времени входили возглавляемая премьер-министром Ираклием Гарибашвили партия “Грузинская мечта – демократическая Грузия”, а также партии “Наша Грузия – Свободные демократы”, Республиканская партия, Консервативная партия, “Национальный форум” и “Промышленность спасет Грузию”.

Источник: NewsArmenia.ru

AnalitikaUA.net