FreeStyle

Эксперт: Евразийский путь Еревана и европейский путь Тбилиси неизбежно отразятся на состоянии общего рынка

Джонни Меликян

Евразийский путь Еревана и европейский путь Тбилиси неизбежно отразятся на состоянии общего рынка. Такое мнение на пресс-конференции 17 июня выразил эксперт по вопросам Грузии Джонни Меликян. По его словам, Армения занимает 5 – 8 место среди торговых партнеров Грузии, и вступлением в Евразийский союз Ереван ставит под удар бизнес грузинских автодилеров. «Реэкспорт автомобилей составляет ощутимую долю грузинского экспорта, однако в настоящий момент этот сегмент рынка переживает кризис. Тбилиси уже потерял рынок Казахстана и Азербайджана», – отметил Меликян, добавив, что в автомобильном бизнесе задействованы порядка 50 тысяч человек.

Кроме того, отметил эксперт, между Грузией и Арменией есть договор о свободной торговле, который необходимо будет пересмотреть. «Несмотря на то, что страны выбрали разные пути, и армянские, и грузинские власти, понимая роль друг друга, будут стремиться найти новые формы сотрудничества», – подчеркнул эксперт, обратив внимание на то, что 18 – 19 июня состоится государственный визит президента Армении Сержа Саргсяна в Грузию.

Отметим, что 27 июня в Брюсселе Грузия планирует подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Ожидается, что Армения присоединится к договору о ЕАЭС до 30 июня.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net