FreeStyle

Эксперт: Экономический рост в Армении в 2014 году составит 2,5%

эксперт

Экономический рост в Армении в 2014 году составит только 2,5%, заявил экс-глава Центрального банка Армении Баграт Асатрян на пресс-конференции в среду.

«Экономический рост в этом году составит всего 2,5%, что мы вполне можем считать нулевым показателем», – сказал Асатрян.

Представляя картину в целом, он отметил, что за восемь месяцев текущего года в Армении экономический рост составил 4,1%, причем рост в промышленности – 0,9%, рост объемов импорта – 3%, рост в сельском хозяйстве – 4,9%, рост торгового оборота – 5,3%, рост в сфере обслуживания – 6,2%.

Говоря о динамике показателя в сфере сельского хозяйства, он пояснил, что данные цифры обманчивы, «поскольку в расчет принимались деревья, которые зацвели, но не дали урожая». А по линии торговли, по мнению Асатряна, рост был обеспечен «лишь потому, что некоторые предприниматели вышли из тени».

«Очевидно, что экономическая ситуация в стране ухудшается, и это во многом связано с ситуацией в РФ. По итогам 2013 года российская экономика выросла всего на 1,5%, а прогнозы на текущий год еще менее обнадеживающие, ожидается спад цен на нефтепродукты, возможны новые санкции со стороны Запада. Естественно, это не может не повлиять на экономику Армении, которая очень сильно зависит от России», – сказал Асатрян.

Еще одним негативным фактором экс-глава ЦБ назвал ситуацию на мировых рынках.

«Сегодня на международном рынке зафиксирован огромный спад цен на медь, а мы знаем какую огромную роль играет эта сфера для армянской экономики», – добавил он.

Согласно госбюджету, рост армянской экономики в 2014 году запланирован в размере 5,2%, а инфляция – 4% (±1,5%).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net