Політика

Эксперт: Достижение соглашения вокруг Мадридских принципов невозможно

Арцах

Посредством предложенной встречи президентов Армении и Азербайджана в Париже Запад попытается держать карабахскую проблему в рамках Минской группы, ничего иного невозможно: как бы западные страны не пытались, достижение соглашения вокруг Мадридских принципов невозможно. Об этом на пресс-конференции 7 июля заявил основатель и руководитель Армянского института по вопросам международной безопасности, политический аналитик Степан Сафарян, добавив, что у него нет серьезных ожиданий от этой встречи.

По его словам, вся цель отмеченной встречи – сохранить минский формат и сделать регулярными контакты президентов. «Россия на Кавказе поставила цель возвращения к роли доминантного игрока, непосредственным инструментом для чего является карабахская проблема: это – единственный конфликт, который позволит повлиять на Армению и Азербайджан. И не случайно, что американский сопредседатель пытается активизировать Минскую группу ОБСЕ, поскольку это – возможность не допустить, чтобы урегулирование проблемы перешло в руки России», – отметил Сафарян. В сложившейся ситуации, по его убеждению, есть одно утешение: отношения Азербайджана с Западом серьезным образом напряжены, и это не позволит Баку прибегнуть к авантюристским военным действиям.

Напомним, что инициативу провести встречу президентов Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева в Париже озвучил президент Франции Франсуа Олланд в ходе визита в Ереван.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net