Без рубрики

Эксперт: Достижение мирного соглашения в карабахском вопросе на данный момент технически и политически невозможно

Сергей Минасян

AnalitikaUA.net. Американские и иные дипломаты вынуждены стыдливо не признавать, что другого варианта, кроме как сохранения статуса-кво, в карабахском вопросе нет, но они очень хорошо понимают, что ничего лучше статуса-кво предложить не могут. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил заместитель директора Института Кавказа, политолог Сергей Минасян.

По его словам, дипломаты говорят то, что они должны говорить. «Послы США не могут признать то, что, например, отметил министр образования Армении Армен Ашотян о том, что в принципе мы вынуждены выбирать статус-кво, пока не будет достигнуто перемирие. Проблема в том, что те принципы, которые были предложены Уорликом, являются результатом десяти лет работы над мадридскими принципами, которые за эти 10 лет не приблизили позиции сторон», – отметил Сергей Минасян. А мирное урегулирование, подчеркнул он, невозможно, если нет компромисса. «Если нет компромисса, никакого иного варианта, кроме как сохранения этого хрупкого перемирия и статуса-кво, невозможно. Поэтому дипломаты должны делать свою работу, призывать делать заявления, но сами хорошо понимают, что никакой реальной альтернативы статусу-кво нет, потому что за 10 лет как минимум на фоне Азербайджана мы видим ситуацию, когда вместо того, чтобы сблизит позиции, Азербайджан делает все наоборот», – сказал политолог. Он отметил, что не ему говорить, где сейчас все те люди, которые пытались налаживать диалог, пытались нащупывать точки для компромисса между армянами и азербайджанцами: они или «сидят», или находятся под серьезным давлением. «На этом фоне всем понятно, что другого варианта, кроме как сохранения статуса-кво, нет. Конечно, это не является идеальным вариантом, но является необходимым условием для того, чтобы велись переговоры, ибо другой альтернативой действительно является война. Достижение мирного соглашения на данный момент технически, физически и политически невозможно», – заключил Сергей Минасян.

Напомним, что посольство США в Армении в своем микроблоге в Twitter обратилось к тем, кто раскритиковал заявление американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика по Карабаху. «Существует три возможных выхода: урегулирование путем переговоров, продолжительный неприемлемый статус-кво или же война. Выбирайте мир в Нагорном Карабахе», – говорится в сообщении. В посольстве напоминают, что те кто критикуют заявление Уорлика, должны помнить о том, что «любое урегулирование путем переговоров должно протекать с компромиссами с обеих сторон».

Источник: News.am