Політика

Эксперт: Для России важно, чтобы на границах Карабаха не происходила дестабилизация ситуации

Владимир Евсеев

«После встречи президентов России, Азербайджана и Армении в Сочи военная конфронтация в зоне Нагорного Карабаха была приостановлена. Россия показала, что может способствовать “заморозке” этого конфликта», – заявил в интервью агентству «Новости-Азербайджан» заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ, российский политолог Владимир Евсеев.

Эксперт также подчеркнул, что в ближайшей перспективе разрешение карабахского конфликта в принципе невозможно. «С этой точки зрения для России важно, чтобы на границах Нагорного Карабаха не происходила дестабилизация ситуации. Полагаю, что в интересах и Армении, и Азербайджана найти компромисс по этому вопросу. Хотя и в Баку, и в Ереване на проблему Нагорного Карабаха смотрят по-разному, поиск компромисса лучше, чем эскалация войск в зоне конфликта», – заявил российский политолог.

В. Евсеев отметил, что Армения является союзником России, а Азербайджан – стратегическим партнером, и Россия «ведет ровную политику в отношении обоих государств».

«Москва искренне заинтересована в том, чтобы стабильность сохранялась во всем регионе Южного Кавказа», – сказал он.

Говоря о российско-азербайджанских отношениях, В. Евсеев высказал мнение о том, что Россия смотрит на Азербайджан как на мост в Иран.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net