FreeStyle

Эксперт: Членство Армении в ТС позволит увеличить экспорт и привлечь инвестиции

ТС

Членство Армении в Таможенном союзе открывает большой рынок для страны, что позволит увеличить экспорт и привлечь инвестиции, сказал в среду журналистам председатель исследовательского центра «Экономика и ценности» Манук Ергнян.

Планируется, что договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу, скорее всего, будет подписан 10 октября в Минске по итогам переговоров лидеров стран участниц ЕАЭС.

«Для Армении открываются хорошие и интересные возможности позиционировать себя в качестве важной площадки для экспорта продукции иностранных государств в страны ТС, и мы должны очень продуктивно использовать эту возможность, в том числе, для привлечения иностранных инвестиций», – сказал Ергнян в Международном пресс-центре «Новости».

Он подчеркнул, что привлечение иностранных инвестиций является одним из важных инструментов не только с точки зрения привлечения капитала, поскольку внутренние сбережения находятся на низком уровне и недостаточны для финансирования инвестиций, но и в контексте передачи технологий.

«Иностранные инвесторы также приносят с собой гарантированные рынки, и в этом аспекте открываются серьезные возможности экспорта», – сказал Ергнян.

Что касается влияния новой возможности на экономический рост и другие макроэкономические показатели, то, как считает эксперт, пока сложно прогнозировать, поскольку ситуация требует более серьезного анализа.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 27 августа на брифинге для казахских СМИ сообщил, что 10 октября в Минске пройдут переговоры, в рамках которых планируется решить вопрос о принятии в Евразийский экономический союз Армении и Кыргызстана.

Президент РФ Владимир Путин принял предложение правительства подписать договор о вступлении Армении в ЕАЭС

Россия, Белоруссия и Казахстан подписали 29 мая в Астане договор о Евразийском экономическом союзе, он вступит в силу с 1 января 2015 года. Премьер-министр Армении Овик Абрамян сообщал 10 июля, что соглашение о вступлении Армении в ЕАЭС будет подписано до конца октября.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net