Політика

Эксперт: Членство Армении в ЕЭАС позволит сохранить статус-кво в зоне карабахского конфликта и обеспечивать безопасность НКР

ЕЭАС

Решение о вступлении Армении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) продиктовано необходимостью урегулирования проблем в сфере безопасности. Об этом в интервью РИА Новости заявила сегодня директор Института гражданского общества и регионального развития, политолог Агавни Караханян.

Отметим, Россия, Беларусь и Казахстан подписали 29 мая в Астане договор о Евразийском экономическом союзе, который вступает в силу 1 января 2015 года. Правительство Армении 2 октября одобрило соглашение о присоединении республики к ЕАЭС. В Минске 10 октября ожидаются переговоры, в рамках которых планируется решить вопрос о принятии в ЕАЭС Армении.

По словам эксперта, в настоящее время в Армении ведутся споры вокруг выгод и издержек евразийской интеграции, делаются попытки подсчитать возможные экономические дивиденды для Армении. «Как скажем то, что после вступления в ЕАЭС тариф на импортируемый в Армению российский газ будет субсидироваться на 30%, увеличатся финансовые потоки и другое», – А. Караханян.

«Однако решающими и определяющими выбор Армении в пользу ЕАЭС явились мотивы отнюдь не экономического характера. Подобный выбор продиктован необходимостью решения, в первую очередь, вопросов безопасности. Армения является членом ОДКБ и форматы своей безопасности она выстраивает в рамках этой структуры», – сказала Караханян.

Она отметила, что после того, как 3 сентября 2013 года президент Армении Серж Саргсян заявил на встрече с президентом России Владимиром Путиным о готовности Армении вступить в Таможенный союз и принять участие в формировании Евразийского экономического союза, весь год прошел под знаком непрекращающихся споров вокруг членства Армении в ЕЭАС. А в конце сентября нынешнего года, когда появился проект договора о присоединении Армении к ЕАЭС, уже активизировалась дискуссия о сроках присоединения Армении к данному союзу.

«Речь при этом идет не просто о пессимистическом анализе или, наоборот, оптимистических прогнозах перспектив такого членства. Политическое и общественное поле Армении разделилось на рьяных сторонников и безапелляционных противников возможного участия Армении в новом формате политических и экономических отношений», – сказала Караханян.

По словам эксперта, осторожными скептиками и решительными противниками членства Армении в ЕЭАС используются такие заявления, как отсутствие между Россией и Арменией общей границы, карабахская проблема.

«Однако именно формат ОДКБ при отсутствии все той же общей границы с Россией, позволяет обеспечить безопасность границ Армении. Членство в ЕЭАС как политико-экономической структуры, позволит сохранить статус-кво в зоне карабахского конфликта, обеспечивать и безопасность Карабаха», – заключила она.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net