Без рубрики

Эксперт: Будущее ЕАЭС неизвестно

Манвел Саргсян

Директор Армянского центра национальных и стратегических исследований Манвел Саргсян в беседе с Tert.am высказал свое мнение по поводу продажи Россией оружия Азербайджану в свете неурегулированного карабахского конфликта, отметив, что, если нет других способов убедить Россию не предоставлять Азербайджану наступательное вооружение в одностороннем порядке, то Армения, ради обеспечения собственной безопасности, должна думать о создании более тесных отношений с другими странами.

«Неоднократно говорилось о том, что Россия позволяет себе поставлять оружие в регион конфликта в том случае, когда остальные страны-сопредседатели считают это неприемлемым шагом. Это неприемлемый подход, и сем дальше, тем это становится более серьезной проблемой. В итоге, Россия создает дополнительные рычаги для сохранения своего влияния, и по собственному желанию меняет равновесие. Именно это привело в какой-то мере к тому, что Азербайджан от наглости потерял бдительность. Азербайджан несколько иным образом представил все это, за что и поплатился», – заявил Манвел Саргсян.

По мнению директора Армянского центра национальных и стратегических исследований, в итоге могут возникнуть проблемы целесообразности.

«Если нет иных способов для того, чтобы убедить Россию прекратить предоставлять Азербайджану наступательное вооружение в одностороннем порядке, то Армения, ради обеспечения собственной безопасности, должна думать о создании более тесных отношений с другими странами», – отметил Манвел Саргсян, подчеркнув, что неприемлемо, когда страна одна заявляет, что является твоим стратегическим партнером и при этом вооружает твоих же противников.

«Это не может долго длиться, и если все так продолжится, то Армения должна будет по-другому взглянуть на вопрос собственной безопасности», – заявил он, отметив, что нам нечего терять.

«Если мы воюем со страной, которая «питается» Россией, то в чем же смысл сохранения отношений с Россией в сегодняшнем качестве? Если Азербайджан вооружают иные страны, то это другой вопрос», – отметил он.

Коснувшись вопроса о вступлении Армении в Евразийский экономический союз, Манвел Саргсян заявил, что на данный момент будущее ЕАЭС неизвестно. «Думаю, сейчас и сама Россия не понимает, каково его будущее. Учитывая санкции против России, трудно оценить, что ждет ЕАЭС. Они тоже ничего нормально не говорят о том, в чем смысл вступления Армении в ЕАЭС… Из наших интересов исходит – держаться подальше от односторонних интеграционных процессов, односторонних стратегических отношений. Жизнь показывает, какие большие сложности это создает для Армении», – добавил он.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net