Соціум

Эксперт: Азербайджану грозит межконфессиональный конфликт

Рафиг АлиевAnalitikaUA.net. Азербайджан стоит на пороге межконфессионального конфликта. Такого мнения придерживается ряд экспертов, в том числе азербайджанских.

По мнению одного из них, бывшего председателя Госкомитета по религиозным образованиям, ученого-теолога Рафига Алиева, межконфессиональная обстановка в Азербайджане крайне напряженная. Причин на то множество, считает Алиев.

«Давление извне, силы внутри страны и последние процессы в регионе оказывают заметное влияние на Азербайджан. Налаживание отношений между Ираном и США, ухудшение взаимосвязей между Ираном и Саудовской Аравией, идея союза Ирана, Турции и России в целом оказывают отрицательное воздействие на религиозные процессы в Азербайджане», – сказал в Алиев в интервью «Медиафорум».

Еще одним фактором, негативно воздействующим на ситуацию, является участие значительного числа азербайджанских наемников в вооруженном конфликте в Сирии. «Необходимо осуществлять превентивные меры в отношении граждан, желающих идти воевать за границей. Что нужно сделать? Как разговаривать с такими людьми? Как вернуть тех, кто уже воюет в Сирии? Пока мы не знаем ответов на эти вопросы, возникают предложения ужесточать законы. Но это не выход», – сказал Рафиг Алиев. По его словам, азербайджанцы вернутся из Сирии уже нанюхавшись пороху и наглядевшись крови. Тогда с ними будет сложнее бороться, и правительство должно задуматься над этим именно сейчас.

За время конфликта в Сирии уничтожено, в общей сложности, более 100 азербайджанцев. Их многочисленные фото размещаются боевиками в социальных сетях. «Джебхат ан-Нусра», в рядах которой воюет большинство азербайджанских наемников, признана террористической даже Госдепартаментом США.

Источник: News.am