Без рубрики

Эксперт: Азербайджан постепенно теряет признаки авторитета в международном сообществе

Гагик Арутюнян

Директор научно-образовательного фонда «Нораванк» Гагик Арутюнян считает, что, судя по заявлениям представителей международного сообщества в связи с захватом в плен молодого армянина, Азербайджан постепенно теряет признаки своего авторитета, хотя и действует очень активно, затрачивая множество ресурсов.

Политолог был согласен с оценкой Сержа Саргсяна, озвученной последним в ходе торжественной церемонии закрытия всеармянского молодежного сбора «Базе-2014», о том, что одной из целей Азербайджана является оправдание собственных расходов. «Это постоянный процесс, который они пытаются осуществить, не более того», – сказал он.

Что касается распространяемого Азербайджаном тезиса о том, что отказ от начала военных действий является уступкой со стороны Азербайджана в переговорном процессе, Гагик Арутюнян заявил: «Это уступка с нашей стороны, поскольку тот жесткий ответ, который получили вооруженные силы Азербайджана, до встречи в Сочи, с нашей стороны уже был большой уступкой Азербайджану, чтобы мы не развили достигнутые успехи», – сказал он.

По мнению политолога, в действительности, Азербайджан не желает решить вопрос за рамками мирного урегулирования, поскольку не готов к войне и всего лишь делает заявления.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net