Без рубрики

Эксперт: Азербайджан не вступит в Таможенный союз, поскольку этому помешает Турция

Сергей Шакарянц

Политолог Сергей Шакаряnц считает, что задержка процесса вступления Армении в Евразийский экономический союз не обусловлена политическими, в частности, карабахским вопросами.

«Для карабахского вопроса Армения должна изменить свою Конституцию и отметить, что Арцах является одним из ее регионов, мы должны показать, что готовы готовы вступить в любые структуры только вместе с НКР. В противном случае Армения не имеет какой-либо связи с Нагорно-Карабахской Республикой, поскольку у НКР есть своя собственная Конституция и для вступления в какую-либо структуру НКР должна представить собственную заявку»,- в беседе с Tert.am сказал он.

По мнению Шакарянца, Азербайджан не вступит в Таможенный союз, поскольку этому помешает Турция. «Своими переговорами с Россией и Казахстаном, Турция пытается показать, что первой должна быть она, а потом уже Азербайджан, являющийся для нее игральной картой», – сказaл он.

Говоря о позиции Казахстана, политолог отметил, что Казахстан всегда желал быть центром не Евразийского , а турецкого мира.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net