Політика

Эксперт: Азербайджан будет пытаться оказывать давление на посредников, обвиняя их в неэффективности

Тигран АбрамянAnalitikaUA.net. Эксперт по политическим вопросам Тигран Абрамян в беседе с корреспондентом Panorama.am обратился к заявлению, которое сделал накануне, 24 февраля, в беседе с журналистами первый заместитель председателя парламента Азербайджана Зияфет Аскеров.

Отметим, Аскеров заявил в частности: «Деятельность Минской группы ОБСЕ не дает результатов. Это мертвая группа».

«Для того, чтобы давать оценку деятельности МГ ОБСЕ, нужно сначала понять, какова ее миссия и какие ожидания с этим связывает Азербайджан», – сказал Тигран Абрамян.

«МГ ОБСЕ поставила перед собой 2 основные задачи: найти взаимоприемлемое решение для сторон (приоритетная задача) и любой ценой предотвратить возможность возобновления военных действий (текущая задача).

После заключения в 1994г. соглашения о прекращении огня между НКР и Азербайджаном, к которому присоединилась и Армения, прошло 20 лет. И, несмотря на то, что время от времени на разных участках границы происходят пограничные инциденты (в виде диверсионных действий, активизации снайперских групп, обстрелов из крупнокалиберного оружия), возобновления военных действий удается избежать», – отметил эксперт.

«Предотвращение возобновления военных действий обусловлено не только фактором сохранения баланса сил в регионе, но и огромными усилиями стран-посредников.

В этом контексте можно констатировать, что МГ ОБСЕ выполняет поставленную перед собой минимальную задачу, внося весомый вклад в сохранение относительного мира и стабильности в регионе», – подчеркнул Тигран Абрамян.

Что же касается урегулирования карабахской проблемы, эксперт отметил: «Понятно, что это достаточно сложный процесс, требующий много времени. И трудно перекладывать ответственность за то, что проблема за 20-летний срок не урегулирована, только на сопредседателей МГ ОБСЕ».

«С точки зрения ожиданий и надежд иная ситуация царит в Баку: там от дипломатов, осуществляющих посредническую миссию, ждут скорейшего и, самое главное, полностью соответствующего интересам Азербайджана решения. Более того, несколько дней назад министр иностранных дел Азербайджана заявил, что позиция президента Азербайджана до и после прошедшей 19 ноября 2013 года в Вене встречи глав государств не изменилась.

Глава МИД пытается представить своего руководителя как принципиального деятеля, однако своим заявлением вместе с тем дает ответ на вопрос о том, почему после встречи в Вене, когда казалось, что стороны больше чем когда-либо готовы придать импульс процессу урегулирования, они внезапно оказались на стадии активных провокаций.

Выходит, что президент Азербайджана изначально не был честен, когда после встречи в Вене заявлял, что есть оптимистические надежды утверждать, что в ближайшем будущем встречи на высшем уровне участятся, а они готовы приложить более активные усилия в вопросе поиска путей урегулирования конфликта.

В действительности после встречи президентов в Вене ничего в его позициях не изменилось, а это означает, что деструктивные подходы Азербайджана в вопросе урегулирования конфликта остаются в силе, а возможные провокации на передовой – ожидаемы.

Это в свою очередь означает, что на данной стадии процесса оптимистические ожидания не оправданны, а Азербайджан параллельно всему этому попытается постоянно оказывать давление на посредников, обвиняя их в неэффективности», – резюмировал эксперт.

Источник: Panorama