Соціум

Эксперт: Армянской общины в Ираке уже почти нет

Ирак

«Арабская весна» на Ближнем Востоке показала неэффективность связи между Арменией и армянскими общинами. Об этом на пресс-конференции 6 октября заявил арабист Айк Кочарян.

По его словам, армянской общины в Ираке уже почти нет. «Мы должны подумать об армянской общине в Сирии, в частности, Алеппо, малочисленные армяне проживают и в Дамаске. Необходимо оказать помощь армянской общине в Сирии», – подчеркнул Айк Кочарян.

Коснувшись действий группировки «Исламское государство» и вовлеченности соседних с Арменией стран в действия на Ближнем Востоке, арабист отметил, что вполне возможно, что это приведет к осложнению коммуникационных возможностей для нашей страны. «Во-вторых, если учитывать, что граждане соседней страны (Турции – ред.) принимают участие в военных действиях, это тоже представляет опасность для Армении, поскольку неизвестно, как будут направлены эти боевики своими властями в случае возвращения в дальнейшем на родину», – сказал Айк Кочарян. Как видно, добавил он, на иракском фронте вопрос ограничен борьбой иракских и курдских сил против «Исламского государства», и основные действия происходят на сирийском фронте.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net