Політика

Эксперт: армяно-грузинские отношения никогда не испортятся – это рискованно для обеих стран

Искандарян

Армения и Грузия не могут испортить двусторонние отношения, поскольку это очень рискованно и смерти подобно для обеих стран, считает директор Института Кавказа Александр Искандарян.

«Армяно-грузинские отношения очень уникальны – за последние 20 лет две страны всеми силами извне пытаются растащить в разные стороны», – сказал Искандарян во время пресс-конференции в понедельник.

По его мнению, бывали кризисы и проблемы, однако, наряду с этим Армения с Грузией находят в себе силы даже при любых грузинских правителях все время находить возможность сохранять благопристойные отношения.

Эксперт подчеркнул, что и во время войны 2008 года две страны продолжали сотрудничать. «Даже при полном отсутствии дипломатических отношений Грузии с Россией, грузы оттуда проходили и проходят в Армению через Грузию», – сказал Искандарян.

«У Армении есть свои политические и экономические интересы, и если она начнет портить отношения с Грузией в угоду кого бы то ни было, то это ударит по обеим странам довольно мощно», – отметил Искандарян.

Директор Института Кавказа считает также, что Армения имеет возможность дестабилизировать обстановку в Грузии, но никогда этого не делала. «Наша страна в силу некоторых обстоятельств грузинской внутренней политики и расклада этнических групп на территории Грузии, имеет возможность дестабилизировать там ситуацию , но этого никогда не делала, даже когда ситуация в Грузии была достаточно острой, например, по отношению к армянскому меньшинству. Даже в этой ситуации Армения действовала благоразумно. В связи с этим выработались не блестящие, но хорошие отношения», – отметил он.

Говоря об уходе из коалиции «Грузинская мечта» Ираклия Аласания и Майи Панджикидзе, Искандарян отметил, что для него удивительно не то, что правящая коалиция начала распадаться, а то, что это произошло довольно поздно.

«Грузинская мечта» представляла собой союз людей, которые объединились против Михаила Саакашвили», – сказал Искандарян. По его мнению, подобные объединения не могут существовать долго. «Представьте себе, что в Армении объединились все политические и неполитические силы, олигархи и не только, после чего пришли к власти. Сколько проживет «это»?», – отметил эксперт.

Источник: NewsArmenia.ru

AnalitikaUA.net