Політика

Эксперт: Армения выиграет от евразийской интеграции как экономически, так и политически

Армения и ТС

Армения выиграет от вступления в Евразийский экономический союз как в экономическом, так и в политическом аспектах, считает политолог Сергей Шакарянц.

«Об экономической выгоде говорят три простых фактора. Первый – объем прямых инвестиций в экономику Армении, осуществляемый странами СНГ, в частности Россией. Второй – сбыт армянских товаров также осуществляется на рынках СНГ и большей части России. Третий – саамы большой объем поступающих трансфертов в Армению из этих стран», – сказал Шакарянц агентству «АРКА».

По его мнению, принимая во внимание только три перечисленных фактора, членство Армении в ЕАЭС намного выгоднее, чем евроинтеграция. Армении нужно развивать более тесные отношения именно со странами ТС, чтобы не возникало никаких искусственных препятствий для осуществления повседневной деятельности обычных граждан Армении.

«Есть также множество нравственных аспектов, исходя из которых мы ближе к России и странам ТС, чем к Европе», – сказал эксперт.

На состоявшемся 29 мая расширенном заседании высшего Евразийского экономического совета в Астане президент Армении Серж Саргсян заявил, что Ереван намерен присоединиться к договору о создании Евразийского экономического союза до 15 июня.

Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что Договор о присоединении Армении к ЕАЭС необходимо подписать в самое ближайшее время. По словам Путина, на заседании в Астане стороны затронули вопрос «о расширении круга участников Евразийского союза, рассмотрели проект договора о присоединении к нему Армении». «Этот документ необходимо утвердить и подписать в самое ближайшее время. Армянская сторона хотела бы сделать это в июне, в целом мы согласились. Рассчитываем, что Армения вскоре после запуска союза сможет стать его полноправным членом», – сказал Путин.

В сентябре 2013 года Армения заявила о намерении вступить в Таможенный союз и участвовать в дальнейшем в формировании Евразийского экономического союза. «Дорожная карта» по вступлению Армении в ТС была подписана 24 декабря в Москве на заседании Евразийского интеграционного союза.

По данным Нацстатслужбы, лидером по совокупным иностранным инвестициям в реальный сектор за январь-март текущего года стала Россия. Иностранные инвестиции этой страны в реальный сектор армянской экономики в отчетном периоде составили около 184,5 млрд. драмов. При этом 176,4 млрд. драмов российских инвестиций в Армению пришелся на прямые иностранные инвестиции.

Денежные переводы из России в Армению за январь-апрель составили порядка $423 млн. (рост по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 6,8%), а отток из республики в РФ – $76,5 млн. (спад на 0,5%). Объем внешнеторгового оборота Армении с Россией за январь-апрель 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года увеличился на 2,5% и составил около $429,2 млн., сообщается на сайте Национальной статистической службы Армении.

Экспорт Армении в Россию за январь-апрель 2014 года составил около $90,8 млн., увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 1,9%, а импорт в Армению из РФ составил $248,3 млн., сократившись на 16,6%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net