Політика

Эксперт: Армения не вступит в ЕАЭС в ближайшие дни и недели

Армения

Армения не вступит в Евразийский экономический союз в ближайшие дни и недели из-за ряда причин технического и политического характера, заявил директор Института Кавказа Александр Искандарян.

«Тем не менее, все эти проблемы принципиально решаемы, а противоречия между странами ЕАЭС и Арменией не носят катастрофический характер. В настоящее время идет процесс их урегулирования и согласования», – сказал Искандарян на пресс-конференции во вторник.

По его словам, три причины, по которым вступление Армении в ЕАЭС постоянно откладывается, можно условно разделить: на технические проблемы по осуществлению Дорожной карты, проблемы по согласованию с другими членами ЕАЭС и противоречия, которые существует между Россией, Казахстаном и Беларусью.

В частности, по его словам, в настоящее время решения в ТС или ЕАЭС принимаются 2/3 голосов, и таким образом, Беларусь и Казахстан имеют возможность влиять на Россию, а после присоединения Армении расклад сил изменится.

На расширенном заседании высшего Евразийского экономического совета в Астане 29-го мая президент Армении сообщил, что Ереван намерен присоединиться к договору о создании ЕАЭС до 15 июня. Однако соответствующие документы пока не подписаны.

1 июля президент РФ Владимир Путин , выступая на совещании российских послов и постпредов, заявил, что Армения станет полноправным членом Евразийского экономического союза уже в самом скором времени.

На днях СМИ распространили заявление министра иностранных дел Казахстана Ерлана Идрисова о том, что договор о вступлении Армении в Евразийский экономический союз скорее всего будет подписан в октябре 2014 года на очередной встрече глав государств ЕАЭС в Минске.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net