FreeStyle

Экспедитор: Грузия не поднимет Армении транзитную плату из-за своей евроинтеграции

Транзит

Грузия не поднимет Армении плату за транзит товаров из-за своей европейской интеграции. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am руководитель армянской логистической компании «Trans Logistic Caucasus» Егише Ованнисян. По его словам, тем более это не коснется автомобильных перевозок, так как с них транзит не взимается: по взаимному соглашению, Армения и Грузия не взимают с автомобилей друг друга дорожный налог. Таким образом, транзит касается лишь железнодорожных перевозок. «Ну а там тарифы растут независимо от политики. Это общая тенденция в странах СНГ: тарифы, хотя и медленно, но повышаются», – отметил Ованнисян.

На вопрос, не объясняет ли железная дорога эти подорожания ростом расходов на стареющую инфраструктуру, Ованнисян ответил, что причины могут быть разные, но с политикой они не связаны. «А слишком повышать тариф грузинским железнодорожникам невыгодно чисто экономически. Итак, за последние годы все больше товаров мы переводим с железной дороги на автотранспорт. Да, для железных дорог Грузии наши перевозки сравнительно невелики, но, в конце концов, и это рынок, а никто не хочет рубить сук, на котором сидит», – заключил Егише Ованнисян.

Напомним, что 27 июня Грузия, наряду с Молдовой, подписала Соглашение об ассоциации с ЕС. Между тем, Армения завершает процесс по присоединению к Евразийскому экономическому союзу.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net