Соціум

Экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили предъявлено еще одно обвинение

Саакашвили

Главная прокуратура Грузии предъявила еще одно обвинение бывшему президенту Михаилу Саакашвили, на этот раз он обвиняется в растрате бюджетных средств.

«Саакашвили привлечен к уголовной ответственности по делу о растрате бюджетных средств», — заявили на брифинге в главной прокуратуре.

Напомним, в ночь на субботу, 2 августа, суд Тбилиси удовлетворил требование Главной прокуратуры и заочно избрал предварительное заключение на время следствия для Саакашвили, бывших министров юстиции и обороны Зураба Адеишвили и Давида Кезерашвили. Следствие ведется по части 3 статьи 333 УК Грузии («превышение служебных полномочий с унижением личного достоинства пострадавшего»). Статья предполагает лишение свободы до 8 лет. «Дело касается разгона митингующих 7 ноября 2007 года, разгрома телекомпании „Имеди” и завладении имуществом, принадлежащим Аркадию (Бадри) Патаркацишвили», – говорится в заявлении прокуратуры. По делу также проходят находящиеся в заключении экс-премьер и экс-министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили и бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава.

Ранее министр юстиции Грузии Тея Цулукиани не исключила, что экс-президента страны Саакашвили могут объявить в международный розыск.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net