Політика

Экс-министр обороны: Армия обороны НКР провела рискованную и блестящую спецоперацию

Вагаршак Арутюнян

Армия обороны Нагорно-Карабахской Республики провела рискованную и блестящую спецоперацию по выносу останков армянских пилотов из зоны обстрела противника. Подобное мнение выразил АрмИнфо лидер партии “Национальное возрождение”, экс-министр обороны Армении, генерал-лейтенант Вагаршак Арутюнян.

22 ноября в результате выполнения подразделениями Армии обороны НКР спецоперации с места крушения вертолета МИ-24 были вывезены тело одного летчика и останки двух пилотов, а также необходимые детали вертолета. В результате проведения операции были ликвидированы двое азербайджанских военнослужащих. Карабахские военнослужащие потерь не понесли.

“Министр обороны Армении неоднократно говорил, что Ереван и Степанакерт намерены решать эту проблему дипломатическими путями. Мы обратились во все международные организации с целью получения содействия в разрешении проблемы с телами наших погибших военнослужащих. Личный представитель Действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик лично выезжал в зону этого преступления, однако Баку на все эти призывы и шаги ответил негуманным и средневековым отказом. Хотя до этого, в том числе и в мою бытность министром, было много случаев, когда мы возвращали тела их военнослужащих. Поэтому сейчас мы видим не что иное, как скатывание Азербайджана на нечеловеческие позиции”, – подчеркнул он.

Военный подчеркнул, что любая армия сильна тем, что действует по принципу “сам погибай, а товарища выручай”. По его оценкам, действия карабахских военнослужащих были осуществлены правильно и профессионально. Тем самым был выполнен долг армии и государства перед своими солдатами. “Сбитый вертолет находился в нейтральной зоне и азербайджанцы понятно сделали все, чтобы не дать нашим ребятам добыть сохранившуюся в его обломках секретную информацию. Тем более, что они собирались обменять тела наших летчиков на плененных азербайджанских диверсантов. Убежден, что спецоперация была проведена блестяще и в том, что эти люди достойны самого глубокого уважения”, – подытожил генерал-лейтенант.

Азербайджанские ВС сбили армянский вертолет МИ-24, совершающий учебно-тренировочный полет 12 ноября. В вертолете находились три офицера ВС Нагорного Карабаха Сергей Саакян, Саргис Назарян и Азат Саакян.

Источник: Arminfo

AnalitikaUA.net