Політика

Экс-министр обороны Армении: Нефть очень скоро кончится

Арутюнян Вагаршак

Баку спешит с разрешением вопроса Карабаха, понимая, что очень скоро вся его военная техника превратится в металлолом. Подобное мнение выразил АрмИнфо экс-министр обороны Армении, генерал-лейтенант Вагаршак Арутюнян.

“Армения и НКР никогда не были заинтересованы в поддержании напряжения на линии соприкосновения. И наши стороны всегда шли на шаги необходимые для снижения напряжения на линии соприкосновения с противником. Баку наоборот заинтересован в нагнетании напряжения. В этом первая причина его отказа отводить снайперов являющихся главной причиной смертей среди личного состава ВС Армении и Арцаха. По этой же причине Баку не предпринимает никаких мер по расследованию всех инцидентов на границе”, – подчеркнул он.

Делается это, по оценкам военного, с целью создания атмосферы страха в Армении и НКР, морального разложении армянских армий и оправдания в собственной стране огромных, неоправданных армейских расходов. “Нефть очень скоро кончится, поэтому они так спешат. Закупка оружия, раздувание армии – далеко не конец. Все это нужно будет содержать. И все это очень скоро превратится в металлолом, как только у противника не будет средств для содержания всей этой техники. Именно поэтому в Баку так спешат разрешить карабахский вопрос, устраивая диверсии, шантажируя мир новой войной, понимая, что времени осталось очень мало”, – отметил он.

В то же время, военный отметил, что ответные шаги для армянских сторон конфликта – не самоцель. Они необходимы, чтобы противнику не казалось, что он может безнаказанно осуществлять террористические акты. Арутюнян убежден, что ответные шаги будут и они будут осуществлены в свое время и профессионально.

Источник: Arminfo

AnalitikaUA.net