Соціум

Экс-министр обороны Армении: Азербайджанская провокация была запланированной

Микаел Арутюнян

То, что случилось несколько дней назад на карабахо-азербайджанской линии соприкосновения, является результатом недальновидной и агрессивной политики Азербайджана. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am отметил советник президента Армении Сержа Саргсяна, Главный военный инспектор, бывший министр обороны Микаел Арутюнян.

По его словам, это связано с открытием аэропорта Степанакерта, после чего Азербайджан заявил, что будет сбивать все самолеты, летящие из аэропорта Степанакерта. «Всем известно, что Армия обороны НКР и Вооруженные силы Армении проводили единые оперативно-тактические учения. Военные вертолеты Армии обороны НКР приняли участие в полетах, и эти полеты были учебно-тренировочными. Оба вертолета не были вооружены и никоим образом не представляли угрозу. Об этом очень хорошо знала также военная власть Азербайджана. Повторяю еще раз: эти вертолеты не представляли какой-либо угрозы для подразделений ВС Азербайджана, осуществляющих боевое дежурство на линии соприкосновения», – подчеркнул Микаел Арутюнян. Он уверен, что намерение сбить вертолет было заранее запланировано. Это, по его словам, доказывается также тем, что заранее были подготовлены видеокамеры, которые зафиксировали гибель вертолета.

«Мы считаем, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ, страны-участницы ОБСЕ должны дать адекватную оценку случившемуся, строжайшим образом осудить недальновидную политику Азербайджана, создающего напряженность на линии соприкосновения», – подчеркнул Микаел Арутюнян. Он заверил, что Армия обороны НКР и ВС Армении дадут адекватный ответ авантюристским действиям Азербайджана.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net