FreeStyle

Экономического кризиса в Армении не ожидается и пересмотра прогнозов роста не планируется – министр

рост

Экономического кризиса в Армении не ожидается и пересмотра прогнозов экономического роста не планируется, сказал в четверг журналистам министр экономики Армении Карен Чшмаритян.

«Кризиса не ожидаю, но сложившаяся в России ситуация естественно скажется и на армянской экономике», – сказал Чшмаритян.

При этом он отметил, что Россия принимает активные меры, а также использует инструменты для сдерживания серьезных колебаний курса валюты внутри страны, что влияет на экономику РФ и отражается на экономиках всех стран-партнеров, в том числе и на Армению.

«Не думаю, что в следующем году нас ждет спад экономики, поскольку наши экономические отношения с Россией не настолько взаимозависимы», – сказал Чшмаритян.

К примеру, министр отметил, что лишь 28% внешнеторгового оборота за 10 месяцев пришлось на страны СНГ.

При этом он подчеркнул, что если ранее основными крупными партнерами Армении были страны СНГ и ЕС, то сейчас 44% внешнеторгового оборота Армении приходится на иные страны, что положительно с точки зрения диверсификации импорта и экспорта.

В то же время министр отметил, что прогноз роста экономики на 2015 год также не будет пересмотрен.

«Не думаю, что показатель экономического роста следует пересматривать, поскольку инициированные в 2014 году инвестиционные программы в различных сферах, а также запланированные на 2015 год инвестиционные проекты дадут свои результаты», – сказал Чшмаритян.

Согласно госбюджету, рост армянской экономики в 2014 году запланирован в размере 5,2%, а инфляция – 4% (±1,5%).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net