FreeStyle

Экономический рост в Армении в 2014 году составит около 4% – эксперт

рост

Экономический рост в Армении в 2014 году составит около 4%, считает армянский экономист, руководитель Исследовательского центра «Альтернатива» Татул Манасерян.

«Показатели экономического роста в Армении в 2014 году, скорее всего, будут ниже, чем ожидалось. Это обусловлено как внутренними, так и внешними факторами», – сказал Манасерян на пресс-конференции в пятницу.

Он отметил, что ожидаемый показатель очень низок, так как у Армении есть потенциал двузначного роста.

«Мало используются возможности армянской диаспоры, при том, что состояние некоторых зарубежных армян превышает годовой бюджет нашей страны. Другой проблемой является малый объем инвестиций, что объясняется недостатком доверия к инвестиционной политике в Армении», – сказал эксперт.

Он отметил, что стимулом к иностранным вложениям может послужить рост внутренних инвестиций, а также правильная политика правительства в этой сфере.

Приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в армянскую экономику за 6 месяцев текущего года составил порядка 249,9 млрд. драмов, а чистый поток прямых иностранных инвестиций – 75 млрд. драмов. По данным Нацстатслужбы, лидером по совокупным иностранным инвестициям в реальный сектор за отчётный период стала Россия. Иностранные инвестиции этой страны в реальный сектор армянской экономики составили около 213,2 млрд. драмов. При этом 196,8 млрд. драмов российских инвестиций в Армению пришлись на прямые иностранные инвестиции.

Согласно госбюджету на 2014 год, рост армянской экономики в текущем году запланирован в размере 5,2%, а инфляция – 4% (±1,5%).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net