FreeStyle

Экономический рост в Армении, превышающий мировые показатели, обеспечит положительное сальдо миграции

обзор

Рост ВВП Армении, несколько лет подряд превышающий уровень роста мировой экономики на 5 и более процентов, приведет к превалированию уровня иммиграции над эмиграцией, сказал в среду политолог, научный сотрудник Института Кавказа Грант Микаелян, в эфире радио «Спутник-Армения».

Он отметил, что подобное уже наблюдалось в стране с 2004 по 2006 годы, но после экономического и политического кризиса (2008 г), эмиграция снова превысила иммиграцию.

“В страну будут возвращаться, в основном, армяне, представители диаспоры и выехавшие из страны в поисках заработка”, – сказал Микаелян.

Вместе с тем политолог отметил, что программа по репатриации живущих за границей армян не должна быть инициирована государством, данный процесс в большей мере зависит от экономических, общественных и других условий.

“Принятие закона о репатриации не будет способствовать возвращению людей, если государство не будет иметь возможности содействовать их приезду и проживанию”, – сказал Микаелян.

По словам политолога, необходимы коренные перемены как в обществе, так и в экономике и политике.

“В первую очередь, в Армении очень низок уровень доверия к политическим и ко всем другим институтам, исключая институт семьи. Существует негативное к ним отношение в широких слоях общества, и если ситуация не поменяется, то вопрос репатриации осложнится”, – отметил он.

Кроме этого, по словам политолога, экономические условия, отсутствие рабочих мест, высокий уровень безработицы – все это влияет на то, что люди вынуждены эмигрировать в более благоприятные страны, что является закономерностью. “Если уровень экономического развития Армении не приблизится хотя бы к российскому, не говоря уже о западных странах, то люди будут продолжать уезжать отсюда, и чем больше будет эта разница, тем выше будет уровень миграции”, – подчеркнул Микаелян.

Население Армении по положению на 1 января 2014 года, по данным Нацстатслужбы, сократилось на 9,5 тыс. человек по сравнению с началом предыдущего года. На 1 января число постоянного населения Армении составило 3 017,4 тыс. человек, из которых 1 914,3 тыс. проживают в городах, 1 103,1 тыс. в сельской местности.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net