FreeStyle

Экономическая целесообразность членства Армении в ЕАЭС без предоставления ей особых условий противоречит логике

Сергей Минасян

Экономическая целесообразность членства Армении в Евразийском экономическом союзе без предоставления ей особых условий противоречит формальной логике, считает руководитель отдела политических исследований Института Кавказа Сергей Минасян.

По его словам, сейчас с одной стороны идет процесс затягивания процесса подписания Арменией договора о присоединении к ЕАЭС, а с другой – многие экономические, финансовые, таможенные вопросы не решены и неизвестно, будут ли решены.

«В противном случае, просто экономическая целесообразность членства Армении ставится под вопрос, так как, не факт, что если будет использован единый подход к Армении, это положительно скажется на экономической и социальной ситуации в республике. С другой, стороны может сложиться впечатление, что Армения станет экономической и финансовой обузой для других членов Евразийского союза»,- заявил Минасян в Международном пресс-центре «Новости» в ходе телемоста Ереван-Москва по теме «Евразийский выбор – Армения – 2014».

«Просто надо посмотреть на карту и увидеть, что Армения не имеет общей географической, коммуникативной границы с ядром Таможенного союза, а связующим звеном является Грузия, которая уже входит в европейскую экономическую зону»,- отметил он.

На расширенном заседании высшего Евразийского экономического совета в Астане 29-го мая президент Армении сообщил, что Ереван намерен присоединиться к договору о создании ЕАЭС до 15 июня. Однако соответствующие документы пока не подписаны.

1 июля президент РФ Владимир Путин , выступая на совещании российских послов и постпредов, заявил, что Армения станет полноправным членом Евразийского экономического союза уже в самом скором времени.-

На днях СМИ распространили заявление министра иностранных дел Казахстана Ерлана Идрисова о том, что договор о вступлении Армении в Евразийский экономический союз скорее всего будет подписан в октябре 2014 года на очередной встрече глав государств ЕАЭС в Минске.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net