FreeStyle

Экономическая ситуация в Армении не создает предпосылок для пересмотра бюджетных показателей 2015 года

Гагик Минасян

Экономическая ситуация в Армении не создает предпосылок для пересмотра бюджетных показателей 2015 года, сказал в пятницу журналистам депутат Национального Собрания от правящей Республиканской партии Армении, глава комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Гагик Минасян.

Резкий скачок валютных курсов в Армении произошел 24 ноября, когда курс вырос на 16,6 пункта – до 435 драмов за $1, обновив 8-летний максимум. После того, как 17-го декабря официальный курс доллара подскочил на 36,86 пункта, до 527,20 драма за $1, уже 18-го декабря среднерыночный курс доллара снизился на 30,2 пункта до 497 драмов за $1.

«После стабилизации ситуации с курсом национальной валюты мы, возможно, обсудим вопрос корректировки показателей госбюджета, однако на данный момент нет предпосылок для серьезного беспокойства или срочной корректировки», – сказал Минасян.

При этом он отметил, что ситуация как на рынке валюты, так и на экономическом рынке еще не стабилизировалась и пока сложно прогнозировать их возможное влияние в будущем.

По словам депутата, многое, в том числе, будет зависеть от ситуации на российском рынке, как одного из основных партнеров Армении, в частности, темпов его восстановления.

«Есть предпосылки, что применяемые в отношении России санкции могут смягчиться, что приведет к благоприятным экономическим условиям, хотя не следует исключать и возможности ужесточения позиций, поскольку санкции носят не экономический, а политический характер», – сказал Минасян.

Согласно госбюджету на 2014 год, рост армянской экономики в текущем году запланирован в размере 5,2%, а в госбюджете Армении на 2015 год реальный рост ВВП заложен на уровне 4,1%. ($1 – 497 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net