FreeStyle

Египетские предприниматели обсуждают с армянскими коллегами производственные и инвествозможности

обсуждение

Делегация из Египта, в состав которой входят представители различных сфер бизнеса, впервые посетила Армению с целью ознакомления с производственными и инвестиционными возможностями, заявил председатель бизнес-совета Канада-Египет Мотаз Раслан.

«Об Армении в Египте знают многие. Во многом это заслуга большой армянской общины. Я представляю в Армении Совет по развитию Египта», – сказал Раслан на встрече армянских и египетских предпринимателей в понедельник.

По его словам, в настоящее время правительство Египта оказывает поддержку в плане развития отношений со странами, с которыми они не были столь активными ранее.

Делегация, в состав которой входят представители таких сфер, как туризм, производство мебели, пищевая и тяжелая промышленность, в рамках этого визита посетили страны Южного Кавказа и Прибалтики.

«Мы уже побывали в Грузии, где египетская промышленность и производство представлены весьма широко. Мы надеемся на взаимовыгодное сотрудничество и с армянскими компаниями», – сказал Раслан.

Президент торгово-промышленной палаты Еревана Андраник Алексанян, в свою очередь, отметил, что цель встречи – углубить исторически сложившиеся отношения между Арменией и Египтом и расширить отношения в бизнес-сфере. «Армянский бизнес готов к сотрудничеству», – подчеркнул он.

По словам Алексаняна, интерес для сотрудничества представляют, как минимум, три отрасли армянской экономики – горнодобывающая и пищевая промышленность, а также сфера ИТ.

Он отметил также, что Армения, вступив в Таможенный Союз, получит доступ к российским рынкам, что сделает повысит заинтересованность потенциальных египетских производителей и инвесторов.

Генеральный директор Армянского агентства развития Роберт Арутюнян выступил с обширной презентацией об инвестиционной привлекательности Армении и ее возможностях в связи со вступлением в Таможенный Союз, пригласив всех членов египетской делегации к взаимовыгодному сотрудничеству и детальному обсуждению возможных совместных проектов.

Согласно последним имеющимся данным, товарооборот между Арменией и Египетской Арабской республикой в 2012 году составил $52,13800 против $66,400000 в 2011 году. При этом объем экспорта в 2012 году составлял $3,1 тыс. в 2012 году ($275 тыс. в 2011 году), а импорта – $5213,8 тыс. (6374,6 тыс.).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net