Політика

Египет cоветует Эрдогану обратить внимание на себя

Эрдоган

Египетский МИД в очередной раз жестко ответил на критику главы Турции Тайипа Эрдогана, нелицеприятно отозвавшегося о действиях политического руководства Египта, и посоветовал ему обратить внимание на ущемление свобод в своей стране.

Согласно заявлению внешнеполитического ведомства Египта, турецкий президент во время своего выступления на проходящем в эти дни в Стамбуле Всемирном экономическом форуме “вновь принялся клеветать и покрывать ложью положение в Египте”.

“Тот, кто последние 12 лет внимательно следит за внутренней политической жизнью Турции, легко сделает вывод о том, что деятельность самого господина Эрдогана, называющего себя радетелем демократии и защитником революций арабской весны, на самом деле далека от духа демократии. Таким образом, он не в том положении, чтобы других учить демократии и уважению прав человека”, – отмечается в распространенном в понедельник заявлении МИД Египта, передает РИА Новости.

Составители документа даже привели примеры деятельности турецкого политика, которая, по их мнению, “нарушает права и свободы граждан братской Турции”. В списке ответных обвинений значится и “фактическое изменение бывшим премьером политического строя страны, сделавшим из парламентской президентскую республику”, “чрезмерное применение полицией силы при разгоне мирных митингов” в Стамбуле, также “блокирование Twitter и Facebook”, и даже гонение на курдов.

“Прежде чем совать свой нос в чужие дела и назначать себя радетелем демократии, Египет cоветует господину Эрдогану обратить внимание на себя, с тем чтобы скорректировать свое авторитарное поведение и исправить находящуюся в ужасающем состоянии сферу прав человека”, – говорится в тексте заявления.

В конце минувшей недели египетский МИД уже делал специальное заявление по поводу критики главой Турции в адрес египетского президента на 69 сессии Генассамблеи ООН. Тогда Каир обвинил Эрдогана в поддержке и финансировании терроризма на Ближнем Востоке.

Турецко-египетские отношения резко ухудшились после свержения президента Египта Мухаммеда Мурси и последовавших за этим кровопролитных столкновений.

Источник: NewsArmenia.ru

AnalitikaUA.net