FreeStyle

Эффект от вступления в ЕАЭС экономика Армения ощутит в более далекой перспективе – эксперт

ЕАЭС

Заметные положительные сдвиги от вступления в ЕАЭС экономика Армении почувствует лишь в более далекой перспективе, считает эксперт Центра экономического развития и исследований (EDRC) Армен Григорян.

Высший Евразийский экономический совет одобрил присоединение Армении к ЕАЭС. Соответствующий договор был подписан 10 октября по итогам заседания совета в Минске на уровне глав государств. Таким образом, Армения наравне с Россией, Белоруссией и Казахстаном становится полноправным участником ЕАЭС, который начнет действовать с 1 января 2015 года.

Конституционный суд РА 14 ноября обсудит соответствие основному закону страны договор о вступлении Армении в ЕАЭС.

«Одним из плюсов (от вступления в ЕАЭС) может стать институциональное развитие и расширение рынка, но эти теоретически положительные сдвиги будут заметны не в ближайшей, а в более далекой перспективе»,- сказал Григорян, представляя результаты исследования Центра.

Эксперт отметил, что на нынешнем этапе у Армении и без вступления в ЕАЭС есть договора о свободной торговле с Россией. При этом он выразил озабоченность по поводу того, что процесс интеграции с одними странами, может привести к изоляции с другими. А товары, которые Армения раньше импортировала из Европы, могут стать более труднодоступными, что повлияет на местное производство и приведет к росту цен. По его оценкам, повышение цен, за некоторым исключением, затронет практически все товарные группы, и особенно, те, которые входят в категорию потребительских товаров. Кроме того, Григорян считает, что если Армения будем импортировать товары из России, а не из Европы, то торговые взаимоотношения с Европой сократятся.

Ранее председатель парламентской комиссии по экономическим вопросам Вардан Айвазян заявлял, что Армения может получить от членства в Евразийском экономическом союзе в виде таможенных поступлений от $270 млн. до $300 млн. в год. По его словам, за вычетом различных выплат, в том числе и таможенных со стороны Армении, чистые поступления могут достичь порядка $150-170 млн.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net