Соціум

Эдвард Сноуден попросил продлить ему срок пребывания в России

Эдвард Сноуден

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден обратился в подмосковное отделение ФМС России с просьбой продлить срок его пребывания на территории России. Как передает «Интерфакс», об этом сообщил его адвокат Анатолий Кучерена.

«Существует процедура, которая предусмотрена российским законодательством… Мы прошли процедуру получения временного убежища. 31 июля этого года этот срок заканчивается. Соответственно нами были поданы документы на продление его нахождения на территории России», – сказал Кучерена журналистам в среду.

При этом адвокат не уточнил, в каком статусе Сноуден просит разрешить пребывание на территории РФ. «Пока не буду говорить, с каким статусом мы бы хотели получить это продление, поскольку решение остается за Федеральной миграционной службой», – сказал Кучерена, подтвердив, что обращение было подано в подмосковное управление ФМС.

Напомним, в июне прошлого года Сноуден передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. По данным Агентства нацбезопасности США, в распоряжение журналистов могло попасть до 200 тысяч секретных документов. После их передачи Сноуден вылетел в Гонконг, а с 23 июня находился в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево». В августе он получил временное убежище в России сроком на один год.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net