Політика

Эдвард Налбандян обратил внимание сопредседателей Минской группы ОБСЕ на деструктивную политику Азербайджана

Эдвард Налбандян

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян накануне принял сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Пьера Андрие (Франция) и личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика.

В ходе встречи стороны продолжили обсуждения касательно процесса мирного урегулирования карабахского конфликта, а также подготовительных работ к запланированной на конец октября в Париже встрече президентов Франции, Армении и Азербайджана. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства РА.

Глава МИД Армении обратил внимание сопредседателей на тот факт, что в преддверии встречи президентов участились случаи нарушения ВС Азербайджана режима прекращения огня, что стало обычной политикой Баку в преддверии встреч высокого уровня, направленных на урегулирование карабахского конфликта.

Эдвард Налбандян отметил, что Азербайджан, имитируя готовность начать разработку мирного договора, с одной стороны пытается переместить обсуждения вокруг проблемы в другую плоскость, а с другой – провалить переговорный процесс, направленный на согласование базовых принципов урегулирования проблемы под эгидой сопредседательства Минской группы ОБСЕ имеющей международный мандат посреднической миссии, в рамках которой состоялось множество саммитов, встреч, были приняты заявления на высшем уровне. Министр отметил, что в действительности своими деструктивными действиями Азербайджан демонстрирует неготовность к урегулированию конфликта.

Глава МИД Армении обратил внимание дипломатов и на то обстоятельство, что с той же целью азербайджанская сторона, преподнося желаемое за действительное, делает надуманные заявления о том, что якобы сопредседатели предложили на уровне экспертов начать переговоры по урегулированию вокруг предпочтительных для Баку элементов. Эдвард Налбандян отметил, что вышеуказанное свидетельствует о том, что в преддверии парижской встречи Азербайджан в очередной раз демонстрирует свой несерьезный подход.

Министр подтвердил готовность Армении вместе с сопредседателями Минской группы ОБСЕ продолжить совместные усилия, направленные на исключительно мирное урегулирование карабахского конфликта.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net