Політика

Эдвард Налбандян: Азербайджан теряет чувство реальности

ОБСЕ

«В этом году исполнилось 20 лет с момента подписания соглашения о перемирии между Арцахом, Азербайджаном и Арменией. Несмотря на призывы международного сообщества укреплять подписанное в мае 1994 года соглашение о перемирии и полноценно реализовать достигнутую в феврале 1995 года договоренность об укреплении режима перемирия, Азербайджан сделал все, чтобы нарушить режим перемирия», – заявил в своей речи министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на 21-м пленарном заседании глав МИД стран Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Базеле.

«Военные действия Азербайджана на границе с Арменией и линии соприкосновения с ВС Нагорного Карабаха привели к значительным потерям и сделали ситуацию в регионе еще более напряженной», – сказал Э.Налбандян.

«Несмотря на интенсивные усилия 3 стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ в течение последних 6 лет – около 20 саммитов, несколько десятков встреч на уровне министров, несколько десятков визитов сопредседателей в регион – не удалось добиться перелома в урегулировании конфликта, поскольку Баку одно за другим отверг представленные посредниками предложения. Мы остаемся при убеждении, что закрепленные в 5 заявлениях руководителей стран-сопредседателей МГ ОБСЕ касательно Нагорного Карабаха элементы могут стать основой для достижения справедливого и прочного урегулирования. Мы разделяем позицию стран-сопредседателей, что эти элементы должны рассматриваться как единое целое и что любая попытка отдать предпочтение одному из них сделает невозможным достижение сбалансированного решения.

В отличие от Азербайджана, Армения неоднократно подчеркивала, и в ответ на призывы президентов России, США и Франции вновь подтверждала свою приверженность принципам международного права, в частности, неприменения силы и угрозы силой, равноправия и самоопределения народов, территориальной целостности.

Азербайджан делает вид, будто международное сообщество разделяет его подходы, а Баку, в свою очередь, якобы тоже разделяет подходы международного сообщества, даже делает вид, что готов к разработке проекта мирного соглашения. Между тем, Баку отвергает предложения касательно основополагающих принципов мирного урегулирования. В действительности, Азербайджан последовательно отвергает все предложения стран-сопредседателей МГ ОБСЕ. Баку отверг все предложенные сопредседателями Минской группы ОБСЕ варианты основополагающих принципов урегулирования карабахского конфликта, представленные на саммитах в Казани (июнь 2011 г.), Сочи (март 2011 г.), Астрахани (октябрь 2010 г.) и Санкт-Петербурге (июнь 2010 г.). Баку отвергает не только основополагающие принципы, но и предложенные сопредседателями меры для построения доверия, направленные на укрепление режима перемирия, отвод снайперов с линии соприкосновения и создание механизмов расследования инцидентов, неся всю ответственность за последствия.

Житель армянского села, по ошибке оказавшийся на территории Азербайджана, был задержан, жестоко унижен перед телекамерами в духе печально известных террористических группировок, а на следующий день – казнен азербайджанской стороной.

Чем больше международное сообщество посредством сопредседателей МГ ОБСЕ призывает стороны конфликта готовить народы к миру, а не к войне, тем больше со стороны Азербайджана, в том числе и на самом высоком уровне, звучат милитаристская и провоцирующая войну риторика, проводится пропаганда армяноненавистничества, героизируются убийцы армян, усиливаются преследования выступающих за укрепление доверия и примирение журналистов, активистов гражданского общества и представителей интеллигенции, которых называют „армянскими шпионами”.

Чем больше звучат призывы отвести снайперов с линии соприкосновения и создать механизмы расследования инцидентов и случаев нарушения режима прекращения огня, тем больше с азербайджанской стороны случаев снайперских обстрелов, провокационных инцидентов, диверсионных действий, приводящих к многочисленным потерям.

Чем больше нефтегазовых доходов поступает в бюджет Азербайджана, тем больше оружия приобретает Баку. В 2015 году военный бюджет Азербайджана достигнет $4,8 млрд., увеличившись почти в 30 раз за 10 лет президентства Ильхама Алиева. Абсолютно несоразмерные военные расходы и закупка вооружений со стороны Азербайджана представляют серьезную угрозу для региональной и международной стабильности и безопасности.

Подобное воинственное поведение сопровождается антиармянской пропагандой и ксенофобией», – сказал министр, напомнив, что уже много лет Армения с этой трибуны выражает обеспокоенность милитаристской риторикой руководства Азербайджана, грубейшими нарушениями международных обязательств, антиармянской истерией и насаждением ненависти.

«Многочисленные международные организации, занимающиеся вопросами прав человека, поднимали вопрос о вопиющих случаях расизма, нетерпимости и нарушений прав человека в Азербайджане, заявляли о проводимой этой страной армяноненавистнической политике.

Европейская комиссия по борьбе с расизмом и нетерпимостью (ECRI) в своем докладе по Азербайджану выразила глубокую обеспокоенность „постоянной отрицательной пропагандой в отношении Армении в официальных заявлениях и публикациях СМИ”. ECRI призвала власти Азербайджана „соответствующим образом отреагировать на все проявления пропаганды дискриминации и ненависти в отношении армян”. И какой же была реакция Азербайджана? Баку пытается навязать другим свое искаженное представление о правах человека, организует фальшивые конференции, посвященные „толерантности” и „свободе”.

Характер нашей организации предполагает адекватные оценки и соответствующую реакцию на подобное поведение.

Очевидно, что международное сообщество не должно терпеть попытки азербайджанского руководства подогнать международное право под свою расистскую идеологию. Имея богатый коррупционный опыт внутри страны, Баку пытается перенести его на платформу межгосударственных отношений, используя как инструмент для навязывания другим своих искаженных представлений об урегулировании конфликтов и о правах человека. Международное сообщество не должно терпеть попытки Азербайджана заменить верховенство закона верховенством нефти.

В августе, сентябре и октябре страны-сопредседатели МГ ОБСЕ, в частности, президент РФ в Сочи, госсекретарь США в Ньюпорте, президент Франции в Париже, инициировали саммиты с участием президентов Армении и Азербайджана, в первую очередь, с целью снижения напряженности и предотвращения дальнейшего обострения ситуации.

Непосредственно после встречи в Париже руководство Азербайджана подняло новую волну антиармянской провокационной риторики, и министр обороны этой страны вновь озвучил угрозы решить карабахский конфликт военным путем.

Поражение 12 ноября ВС Азербайджана осуществлявшего учебно-тренировочный полет вертолета АО Нагорно-Карабахской Республики, унесшее жизни трех молодых военнослужащих, является одной из недавних преступных провокаций Баку. Азербайджанская армия почти 10 дней держала место крушения вертолета под интенсивным огнем, не разрешая спасательным группам, представителям ОБСЕ и МККК приблизиться к месту крушения и эвакуировать тела членов экипажа. Это очередное грубейшее нарушение Азербайджаном международного гуманитарного права.

Баку продолжает противопоставляться международному сообществу, и это в очередной раз проявилось в реакции Азербайджана на заявление сопредседателей МГ ОБСЕ в связи с поражением вертолета. Азербайджан явственно теряет чувство реальности, ежедневно углубляя пропасть между собой и цивилизованным миром.

Для достижения прочного мира, стабильности и безопасности в регионе Армения продолжит прилагать максимальные усилия в направлении урегулирования карабахского конфликта исключительно мирным путем и на основе целей, принципов и норм, закрепленных в Уставе ООН, Хельсинском заключительном акте и заявлениях президентов стран-сопредседателей МГ ОБСЕ в л’Аквиле, Мускоке, Довиле, Лос-Кабосе и Эннискиллене», – заявил глава МИД Армении.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net