FreeStyle

Эдуард Ставицкий: Украина сможет продлить скидку на российский газ на второй квартал

Эдуард СтавицкийAnalitikaUA.net. Украина сможет договориться о продлении скидки на российский газ на II квартал. Такое мнение выразил и.о. министра энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий в интервью “Коммерсант-Украина“.

Так на вопрос, удастся ли Украине продлить скидку на газ на II квартал, Ставицкий ответил: “Я думаю, да. Если удастся отойти от того, чтобы формирование цены было политическим, и прийти к тому, чтобы хозяйствующие субъекты договаривались между собой”.

По его словам, для этого требуется демонополизация рынка газа и много игроков на нем, то есть создание Центрально-Европейского газового хаба и газовой биржи.

На вопрос о том, что нужны ли Украине 35-40 млрд кубометров газа в этом году, на закупку которых рассчитывает Россия, и.о. министра ответил: “По цене 268,5 долларов за тысячу кубометров нам нужно 35 млрд кубометров. Поскольку такая цена даст возможность нашей промышленности развиваться и создаст условия для работы химических предприятий”.

Ранее Ставицкий заявил, что Украина ведет переговоры с Россией о сохранении скидки на газ на II квартал и урегулировании проблем с оплатой газа. По его словам, запасы природного газа в украинских подземных хранилищах составляют около 11,5 млрд кубометров.

В то же время в ОАО “Газпром” неофициально сообщили, что возможность продления российской скидки на газ для Украины во втором квартале будет зависеть от того, кто возглавит будущее правительство и как скоро оно будет сформировано.

Напомним, на прошлой неделе НАК “Нафтогаз Украины” выплатила “Газпрому” 1,28 млрд долл. долга за поставленный в 2013 году газ и 191 млн долл. — за газ, купленный в январе. За январь также оплачена только часть поставок: за месяц “Нафтогаз” получил 2,45 млрд кубометров российского газа на 658,5 млн долл. По состоянию на конец января долг “Нафтогаза” за поставленное в 2013 году топливо составлял 2,63 млрд долл.

Источник: 112.ua