Політика

Эдуард Шармазанов: Сегодняшняя Турция продолжает осуществлять политику отрицания

Эдуард Шармазанов

В отличие от еврейского Холокоста, целый народ или большая часть армянского народа подверглась геноциду на своей родине. Об этом 20 октября, выступая на форуме международной общественной организации «Национальный съезд западных армян», заявил вице-председатель Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов.

По его словам, все те сказки, которые пытается представить международному сообществу турецкое руководство во главе с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, не имеют никакого отношения к действительности. «Нельзя рассматривать убийцу и жертву в одной плоскости. Все мы знаем, что уничтожение христианских народов, и, в частности, проживающего в Османской империи армянского народа, было запланировано до Первой мировой войны, до 1914 года», – подчеркнул Шармазанов. Из многочисленных исторических документов, добавил он, четко видно, что Османское государство – сначала султаны, затем младотурки – запланировали осуществление своей политики пантюркизма. И сегодня пантюркизм, выразил беспокойство Шармазанов, является угрозой не только для Армении, но и для всего региона.

«Я приветствую этот форум, но считаю, что у нас уже есть независимое государство, и все усилия необходимо сконцентрировать в нашей стране. Сегодняшняя Турция доказала, что продолжает осуществлять политику отрицания, поэтому мы должны работать вместе и показать миру, что триединством диаспора – Армения – Нагорный Карабах мы сможем достичь логического завершения, то есть справедливого суда», – заключил вице-председатель НС Армении.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net