Політика

Эдуард Шармазанов: Резолюция о признании НКР – начало международного признания

НКР

Принятие резолюции о признании Нагорно-Карабахской Республики сенатом американского штата Калифорния – прогресс на пути международного признания Карабаха. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил вице-спикер парламента, пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов.

По словам вице-спикера, принятие резолюции о признании НКР одним из самых значимых штатов США означает, что международное сообщество понимает: НКР – де-факто независимое государство и международное признание Карабаха не имеет альтернативы.

«Продолжается парадное шествие права народов на самоопределение, что еще раз доказывает, что Нагорно-Карабахская Республика де-факто независимое государство»,- отметил Шармазанов.

Он также выразил мнение, что решение сената Калифорнии станет примером не только для остальных штатов США, но и для других стран мира.

Напомним, что сенат американского штата Калифорния 27 августа принял резолюцию о признании Нагорно-Карабахской Республики. В резолюции содержится призыв к президенту и Конгрессу США признать и поддерживать НКР.

Законодательное собрание Калифорнии 8 мая 2014 года приняло проект резолюции о признании Нагорно-Карабахской Республики (AJR 32) 72 голосами против 1. Подобный законопроект был принят впервые в истории Законодательного собрания Калифорнии.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net