Політика

Эдуард Шармазанов обратил внимание посла Латвии на деструктивную и дестабилизирующую политику Азербайджана

Эдуард Шармазанов

Вице-спикер Национального Собрания Армении, руководитель группы дружбы Армения – Латвия Эдуард Шармазанов встретился с чрезвычайным и полномочным послом Латвии в Армении Элитой Гавеле. На встрече присутствовал также почетный консул Латвии в Армении Армен Касабоглян.

Как сообщили в аппарате вице-спикера НС Армении, Эдуард Шармазанов подчеркнул важность предстоящего председательства Латвии в ЕС, выразив надежду на то, что это придаст новый импульс политическим отношениям между Арменией и ЕС и взаимодействию между Арменией и Латвией. Он подчеркнул, что Армения придает важность регулярности диалога с ЕС.

Обратившись к вопросам, связанным с региональной безопасностью, Э. Шармазанов отметил важность мирного урегулирования карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, исключив силовой путь урегулирования конфликтов. Вице-спикер отметил, что Азербайджан осуществляет деструктивную и дестабилизирующую политику. Посол в свою очередь отметил, что Латвия и европейские структуры являются сторонниками исключительно мирного урегулирования карабахского конфликта.

Касаясь вопроса международного признания Геноцида армян, Эдуард Шармазанов сказал, что до тех пор, пока международное сообщество не признало Геноцид армян и не квалифицировало его как величайшее зло против человечества, не исключена вероятность новых геноцидов.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы, касающиеся дальнейшего развития армяно-латвийских отношений и углубления межпарламентских связей.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net