Політика

Эдуард Шармазанов: Мы показали всему миру реальное лицо Турции

Эдуард Шармазанов

AnalitikaUA.net. Армяно-турецкие протоколы не нанесли никакого вреда ни процессу осуждения Геноцида армян, ни внешнеполитическому имиджу Армении. Об этом в беседе с журналистами 21 апреля в рамках международной научной конференции на тему «Кавказский фронт Первой мировой войны: Геноцид, беженцы и гуманитарная помощь» заявил вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов.

По его убеждению, в результате подписания армяно-турецких протоколов Армения обрела статус более надежного и более прогнозируемого государства. Протоколы, с точки зрения Шармазанова, нанесли вред Турции. «Для наших международных партнеров Турция стала государством, нарушающим договоренности. До этого Турция уверяла мир – США, Россию, Евросоюз, что готова без предусловий установить отношения с Арменией. Мы показали, что, несмотря на моральное право говорить на языке предусловий, не идем этим путем, поскольку это – не путь цивилизации и демократии. Мы показали всему миру реальное лицо Турции», – подчеркнул Шармазанов.

Представитель правящей партии призвал к единению всего армянского народа, как армян, проживающих в Армении, так и за рубежом, в преддверии 100-летия начала Геноцида, которое будет отмечаться в следующем году. «Мы должны сделать максимально возможное, чтобы к 100-летию Геноцида армян все цивилизованные страны поняли: отрицание геноцидов настолько осуждаемо, насколько само их осуществление», – заключил вице-председатель Национального Собрания Армении.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между государствами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Процесс нормализации отношений Армении и Турции осенью 2008 года инициировал президент Армении Серж Саргсян. 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе “Протокол об установлении дипотношений” и “Протокол о развитии двусторонних отношений”, которые должны быть ратифицированы парламентами двух стран. Однако 22 апреля 2010 года Саргсян подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс. Вопрос ратификации протоколов находится в замороженном состоянии.

Источник: News.am