Без рубрики

Эдуард Шармазанов: Государственная политика и идеология Турции сводится к пантюркизму

Эдуард  ШармазановAnalitikaUA.net. Это факт, что государственная политика и идеология Турции сводится к пантюркизму. После распада СССР, когда многие тюркские страны получили независимость, Турция осознала, что у нее есть хорошая возможность реализовать свои давние цели. Об этом заявил вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов во время своей лекции на тему «Турецко-азербайджанский альянс как угроза региональной безопасности», которую он прочитал 5 марта для преподавательского состава и студентов Армянского государственного педагогического университета им. Абовяна.

Как сообщили в аппарате вице-спикера парламента Армении, Шармазанов в своей лекции отметил, что не случайно, в начале 1990-ых годов премьер-министр Турции Сулейман Демирель заявил, что единство турок и азербайджанцев является первым шагом для открытия пути от Эгейского моря до Китая. Вице-спикер заметил, что это является примером идеологии пантюркизма.

Шармазанов отметил, что созданная в 1918 году Азербайджанская Республика является не более чем государством, которое сформировалось в результате турецкой военной интервенции, и где кавказские татары составляли меньшинство. «Даже в Декларации о независимости Азербайджана от 1918 года был упомянут не термин «народ Азербайджана», а «народы Азербайджана». Это говорит о том, что Азербайджан является всего лишь географическим названием, где жили кавказские татары, таты, лезгины, армяне, евреи, русские, аварцы, персы», – сказал вице-спикер парламента.

По словам вице-спикера парламента Армении, многие документы свидетельствуют, что во время карабахско-азербайджанской войны турки поставляли большое количество оружия и боеприпасов в Азербайджан. В свое время об этом писали также российские и западные СМИ, и это не случайно, что военным советником бывшего президента Азербайджана Абульфаза Эльчибея был генерал турецкой армии Яшар Демир Булак. «Сегодня тоже Турция всячески пытается вмешиваться в процесс урегулирования карабахского конфликта, связывая вопрос открытия армяно-турецкой границы с его разрешением. Турция, в конце концов, должна понять, что не может играть какой-либо роли в процессе урегулирования карабахского конфликта, так как первоначально она имела одностороннюю проазербайджанскую ориентацию», – заключил вице-спикер парламента Армении.

Источник: News.am