FreeStyle

ЕБРР вложит 7 млн евро в строительство биогазового завода в Украине

ЕБРР

Европейский банк развития и реконструкции (ЕБРР) выделит более семи миллионов евро для строительства и ввода в эксплуатацию крупнейшего биогазового завода в Украине, сообщается на сайте Госинвестпроекта Украины в среду.

Биогазовый проект реализуется в рамках программы финансирования альтернативной энергетики в Украине (USELF) на сумму в 140 миллионов евро — 100 миллионов евро от ЕБРР и 40 миллионов евро от фонда чистых технологий, — говорится в сообщении.

Биогазовую установку будут строить на базе Рокитнянского сахарного завода в Киевской области. Планируется, что выработка электроэнергии первой очереди сможет обеспечить потребности почти 800 частных домов. Биогаз будет перерабатываться в электроэнергию, и продаваться по “зеленому” тарифу.

Ранее сообщалось, что ЕБРР начал осуществление вторую фазы USELF, которая будет способствовать развитию всех форм генерирования электроэнергии в Украине. Дополнительное финансирование в размере 70 миллионов евро для инвестиционного механизма осуществят ЕБРР и фонд чистых технологий. Кроме финансовой поддержки USELF, техническую поддержку проектам возобновляемой энергетики также предоставит Шведское агентство международного развития (SIDA).

Источник: РИА Новости

AnalitikaUA.net