FreeStyle

ЕАЭС не ударит по торговле Армении с Грузией и Ираном

ЕАЭС

Армения не потеряет торговых связей с Грузией и Ираном после вступления в Евразийский экономический союз. Об этом заявил 2 декабря в парламенте замминистра финансов Сурен Караян на обсуждении Договора о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу. Замминистра подчеркнул, что Армении не придется пересматривать уже действующие торговые договора с третьими странами.

Он отметил, что торговые связи с Грузией достигли практического максимума. Но Грузия стремится в Европейский союз, а Армения – вступает в Евразийский. «Добиться большей интеграции не представляется возможным, но и нынешний уровень, достаточно высокий, не пострадает. Не пострадают и связи с Ираном, с которым у Армении действует режим наибольшего благоприятствования», – заметил Караян.

По заверениям чиновника, Армерия сохранит и преференциальный режим экспорта в Евросоюз GSP+, по которому имеет возможность экспортировать значительный объем товаров в ЕС по нулевым и сниженным таможенным пошлинам. «Никаких препятствий для экономического сотрудничества нет, мы и сейчас продолжаем очень активно сотрудничать и собираемся реализовывать крупные проекты», – добавил Караян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net