FreeStyle

ЕАБР: Рост ВВП Армении в 2014 году ускорится и составит 4,8%

ВВП

AnalitikaUA.net. Рост ВВП Армении в 2014 году ускорится на фоне ограниченной инфляции и составит 4,8%, говорится в очередном «Макромониторе СНГ», опубликованном Аналитическим управлением Евразийского банка развития (ЕАБР).

«В феврале 2014 года рост показателя экономической активности ускорился до 3,2% в годовом выражении. Улучшение связано с хорошими показателями в сельском хозяйстве (рост на 7,2%), в услугах ( рост на 5,8%) и возвратом к росту после долгого периода спада в строительстве ( рост 2.3%). Улучшение динамики в этих отраслях компенсировало спад в промышленности в 5% и замедление в торговле ( рост на 4.2%). В результате, рост показателя экономической активности за период январь-февраль 2014-го составил 2,4%», – отмечается в докладе.

Однако, по мнению аналитиков ЕАБР, данного улучшения недостаточно, и рост ВВП в I квартале сохранится на низком уровне.

«В дальнейшем ожидается ускорение роста ВВП в связи с сохраняющимися скорее благоприятными перспективами относительно внешнего фона, с восстановлением инвестиционной активности, а также в силу расширительной фискальной политики и высоких объемов денежных переводов»,- отмечают авторы доклада.

Согласно документу, состояние платежного баланса Армении в январе 2014 года ухудшилось. Эта тенденция в контексте сокращающегося дефицита внешней торговли, а также высоких объемов чистых денежных переводов ($78,6 млн., или рост на 25,7% в годовом выражении) объясняется сокращением профицита счета финансовых операций.

По мнению экспертов Банка, входящие инвестиции продолжают уменьшаться, отток капитала увеличиваться, а расширение объемов внешних заимствований, поддержавшее платежный баланс и драм в 2013 году, замедлилось. Эти факторы в контексте общего ослабления валют развивающихся стран объясняют тенденцию драма к обесценению.

«С учетом существующих структурных и институциональных проблем стабильность драма остается в зависимости от внешних факторов и возможностей расширения внешнего долга государства»,- отмечают они.

Авторы доклада ожидают, что в 2014 году дефицита госбюджета расширится до 2,3% ВВП, «что стимулирует экономическую активность, но будет способствовать снижению внешней устойчивости».

Аналитики ЕАБР считают, что достижение договоренностей по поставке газа и отмена пошлины на нефтепродукты со стороны России окажут благоприятное воздействие на инфляцию, что позволит данному показателю вернуться к прогнозным значениям.

При этом, в докладе отмечается, что новым риском с ограниченным во времени эффектом в 2014-м с точки зрения инфляции может стать повышение таможенных тарифов.
В целом, рост совокупного ВВП экономик СНГ составляет 3% на 2014 год, однако прогнозы находятся в процессе постепенного пересмотра в негативном направлении.

В госбюджете Армении на 2014 год рост ВВП заложен в размере 5,2%, а инфляция – на уровне 4% (±1,5%).

Источник: Арка