FreeStyle

ЕАБР готов профинансировать все экономически состоятельные инвестпроекты в Армении

Сергей Игнатов

Евразийский банк развития найдет возможности в 2015 году профинансировать все инвестиционные проекты в республике, при условии их соответствия стратегии и миссии Банка и при уверенности в их экономической состоятельности, сказал в интервью “АРКА” ” директор представительства Евразийского банка развития в Армении Сергей Игнатов.

“Ограничений с точки зрения возможностей финансирования со стороны ЕАБР в Армении не будет… Банк нацелен на финансирование крупных, сложных инвестиционных проектов, то есть мы не «конвейер» по предоставлению типовых финансовых продуктов, мы производим «штучное» финансирование, каждый наш проект уникален, имеет индивидуальную, сложную структуру и форму кредитования”, – сказал он.

По словам Игнатова, экономика Армении относительно невелика, и новые инвестиционные проекты, стоимостью более 10-15 млн долларов, сами по себе уникальны, количество их весьма ограничено.

“Мы в той или иной степени знакомы со всеми или почти со всеми крупными инвестиционными проектами в Армении… по некоторым идет активный переговорный процесс. Реализация лишь одного из рассматриваемых нами проекта может серьезно увеличить наш кредитный портфель в Армении или даже удвоить его”, – директор представительства ЕАБР.

Он отметил, что в настоящее время по отраслевому сегменту Банк рассматривает проекты в горнорудной отрасли, энергетике, логистике и сельском хозяйстве.

В то же время, положительно оценив деятельность Банка в Армении в 2014 году, Игнатов сказал, что ЕАБР предоставил финансирование уже шести отечественным финансовым институтам на общую сумму 89 млн. долларов США. В текущем году было открыто финансирование горнорудного предприятия ЗАО «Сагамар» на сумму 11 млн. долларов США. Он также отметил проект по строительству транспортного коридора «Север-Юг», значимость которого “для Армении сложно переоценить”. Напомнив, что транспортный коридор «Север-Юг» соединяет центральную Азию и Индию с Ираном, Грузией, Российской Федерацией и Европой, Игнатов сказал, что улучшение транспортной инфраструктуры поспособствует притоку инвестиций, улучшению делового климата, повышению занятости и увеличению деловой активности.

(Общая стоимость строительства дороги «Север-Юг» оценивается в $1,5 млрд. При этом Антикризисный фонд ЕврАзЭС в июле утвердил инвестиционный кредит Армении в $150 млн. на финансирование проекта «Строительство автодорожного коридора «Север-Юг»).

“Считаю, что это только начало нашего сотрудничества, у акционеров есть большие инвестиционные планы в Армении, мы будем их поддерживать”, – подчеркнул глава представительства Банка в республике.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 млрд. долларов США. Государствами-участниками Банка являются Республика Армения, Республика Беларусь Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, и Республика Таджикистан.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net